Новости Новости ЦБС «На Мамаевом кургане тишина...»
14.02.18

«На Мамаевом кургане тишина...»

На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.

Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.

Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: «Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!».

Вот уж вечер волгоградский настает,
А старушка не уходит, сына ждет,
В мирный берег тихо плещется волна,
Разговаривает с матерью она.

Виктор Боков «На Мамаевом кургане»

20B na mamaevom kurgane tishina1В феврале в библиотеке №20 для пользователей старшего поколения прошел исторический час «Тебе, Сталинград, посвящаю», посвященный 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

20B na mamaevom kurgane tishina

Библиотекарь Альбина Опрышко рассказала о том, что битва под Сталинградом длилась 200 дней и ночей, и перевес сил был на стороне фашистской Германии. Только проявленное беспримерное мужество советских войск позволило отбросить нацистов и переломить ход войны.

Читатели совершили виртуальную экскурсию на Мамаев курган, увидели фотографии знаменитого Дома Павлова. Также библиотекарь рассказала об интересных фактах той битвы, провела обзор книг о Сталинграде.

20B na mamaevom kurgane tishina2

Участники встречи слушали песни, декламировали стихи военной поры, делились своими воспоминаниями. По окончании мероприятия многие выразили желание взять в библиотеке книги о Великой Отечественной войне.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №20 по адресу: г. Ангарск, 7 микрорайон, дом 17; контактный телефон: 8 (3955) 67-18-39.