Новости Новости ЦБС Масленица у ворот
14.02.18

Масленица у ворот

maslenitsa u vorotКнижный кинозал с таким названием накануне великого русского праздника прошел на абонементе Центральной городской библиотеки.

Конечно, многие из нас знают и чтут «масленичные» русские традиции: пекут блины, встречают гостей, провожают зиму, жгут чучело. Но, наверное, не все знакомы с литературной стороной этого праздника. А ведь многие русские писатели упоминали в своих произведениях масленичные народные гуляния и празднества: это и «Юнкера» Александра Куприна, и «Фрегат «Паллада» Ивана Гончарова, и «Веселая масленица» Михаила Зощенко, и «Чистый понедельник» Ивана Бунина, и многие другие.

Антон Чехов в рассказе «Блины» подметил: «Поддаются времена, и исчезают мало-помалу на Руси древние обычаи, одежды, песни; многое уже исчезло и имеет только исторический интерес, а между тем такая чепуха, как блины, занимает в современном российском репертуаре такое же прочное и насиженное место, как и 1000 лет тому назад. Не видно конца им и в будущем...». Посетители нашего книжного кинозала встретили эти слова с одобрительными улыбками.

А вот что можно прочитать в рассказе «Блины» у Надежды Тэффи:

«- А что же это такое блины?..
- Блины, это – когда масленица! - толково сказала одна из наших дам.
- Блины... в них главное икра, - объяснила другая.
- Это рыба! - догадался, наконец, один из итальянцев.
- Какая же рыба, когда их пекут! - рассмеялась дама.
- А разве рыбу не пекут?
- Пекут-то пекут, да у рыбы совсем другое тело. Рыбное тело. А у блина – мучное.
- Со сметаной, - опять вставил русский.
- Блинов очень много едят, - продолжала дама. - Съедят штук двадцать. Потом хворают.
- Ядовитые? - спросили итальянцы и сделали круглые глаза. - Из растительного царства?
- Нет, из муки. Мука ведь не растет? Мука в лавке.

Мы замолчали и чувствовали, как между нами и милыми итальянцами, полчаса назад восторгавшимися нашей родиной, легла глубокая, темная пропасть взаимного недоверия и непонимания...».

Настроение такие литературные творения, согласитесь, поднимают! И хочется читать еще и еще!
Закончилась встреча показом сказки «Снегурочка» по одноименной пьесе Александра Островского.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 55-04-41.