Новости Новости ЦБС Мама всех зверей
28.04.18

Мама всех зверей

16B mama vseh zverey3В 2018 году исполняется 110 лет со дня рождения Веры Чаплиной. В детской библиотеке №16 имени Аллы Стародубовой для учащихся начальных классов школ №17 и №9, а также гимназии №8 прошли мероприятия, посвященные творчеству этой замечательной писательницы-анималиста.

У многих из нас есть домашние питомцы, которых мы очень любим и о которых заботимся. Вот и у Веры любовь к животным появилась с детства. Из воспоминаний писательницы: «Всю жизнь я очень любила животных, и, сколько себя помню, всегда у меня воспитывались какие-нибудь птенцы, щенята, зайчата... Мне нравилось, когда меня дома встречали раскрытые рты галчат, сорок, когда серенькие желторотые воробьишки не улетали от протянутой руки, а зайчата смело прыгали ко мне на колени».

16B mama vseh zverey2

Но не у всех любовь к животным находит свою реализацию в профессии. А у Веры Васильевны Чаплиной это прекрасно получилось. Наблюдения за животными и интересные истории, которые с ними происходили, она записывала – получались книги. Более 30 лет своей жизни Вера Чаплина проработала в Московском зоопарке. А затем полностью посвятила себя писательству.

16B mama vseh zverey1  16B mama vseh zverey

Библиотекарь Лариса Антонова сначала познакомила ребят с биографией Веры Чаплиной, а затем, уже более подробно, – с ее творчеством. Ведущая не просто зачитывала отрывки из произведений писательницы, а обсуждала с ребятами основную мысль рассказа и те проблемы, которые затрагивались в тексте. После обсуждения дети отгадывали загадки про животных и знакомились с книжной выставкой, посвященной творчеству Веры Чаплиной.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №16 по адресу: г. Ангарск, 19 микрорайон, дом 11; контактный телефон: 8 (3955) 55-03-37.