Новости Новости ЦБС Ключ к сокровищам библиотеки
09.02.18

Ключ к сокровищам библиотеки

14B klyuch k sokrovischam biblioteki26+

В путешествие по энциклопедиям, словарям и справочникам – в их бумажном и электронном вариантах – отправились 2 февраля школьники вместе с сотрудниками библиотеки №14.

14B klyuch k sokrovischam biblioteki4

Библиотекарь рассказала, что все явления, предметы имеют свои названия, и все это огромное море слов собрано в словарях. На слайдовой презентации была показана фотография одной из старейших энциклопедий в мире. Ребята удивились, что раньше энциклопедии и словари были рукописные. Учащимся также показали «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, толковый словарь С. И. Ожегова. Некоторые дети сказали, что у них дома тоже есть словарь Ожегова. Еще ребята познакомились с двуязычными словарями, которые помогают изучать иностранные языки. Посмотрели словарь иностранных слов.

14B klyuch k sokrovischam biblioteki3

Затем ведущая познакомила детей с разными энциклопедиями, которые есть в библиотеке: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита», «Энциклопедия авто», «Детская энциклопедия Аванта+», «Словарь синонимов и антонимов», «Современный словарь личных имен» и многие другие.

14B klyuch k sokrovischam biblioteki 14B klyuch k sokrovischam biblioteki1

Красочные книги ребята встретили бурным восторгом, и многие сразу же захотели их посмотреть. Библиотекарь предложила им поискать в энциклопедиях кое-какие определения, но перед этим нужно было вспомнить правила обращения с книгами. Потом учащиеся познакомились с электронными энциклопедиями и словарями.

Путешествие завершилось небольшим блиц-опросом по той информации, которую дети узнали на библиотечном уроке. После мероприятия ребята остались посмотреть книги с выставки.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №14 по адресу: г. Ангарск, микрорайон Китой, ул. Трактовая, дом 34а, ДК «Лесник»; контактный телефон: 8 (3955) 65-60-01.