Новости Новости ЦБС К 120-летию Русского музея
27.03.18

К 120-летию Русского музея

oi k 120-letiyu russkogo muzeya 5Отдел искусств Центральной городской библиотеки подготовил цикл мероприятий в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал», посвященных 120-летию со дня открытия Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург).

oi k 120-letiyu russkogo muzeya 4

Первое мероприятие прошло 12 марта в отделе искусств ЦГБ для участников конкурса лидеров «Ангарский формат» – ребят из разных образовательных учреждений. С проектом «Русский музей: виртуальный филиал» собравшихся старшеклассников познакомила ведущий библиотекарь-библиограф Тамара Богданова.

oi k 120-letiyu russkogo muzeya 1

Следующее мероприятие – открытие выставки изданий Русского музея – прошло 15 марта в Художественном центре Ангарска под названием «Русский музей – сокровищница русского искусства» в торжественной обстановке, с музыкальными номерами учащихся Детской школы искусств №2, подготовленными педагогами Еленой Филатовой и Ольгой Купцовой.

На выставке, состоявшейся благодаря заведующей Художественным центром Нине Власовой, было представлено 37 альбомов. О некоторых из них рассказали сотрудники отдела искусств ЦГБ Тамара Богданова, Галина Черемисова и Ирина Липатникова.

Тамара Валентиновна открыла презентационную часть мероприятия, рассказала историю создания Русского музея, познакомила присутствующих с его проектной и издательской деятельностью. У Государственного Русского музея есть официальное издательство«Palace Editions». Многие альбомы выходят с дисками.

Ведущая представила аудитории альманах «Великая княгиня Елена Павловна». Он повествует о супруге великого князя Михаила Павловича, хозяйке знаменитого салона в Михайловском дворце, о важной роли Елены Павловны в общественной и культурной жизни русского дворянства.

oi k 120-letiyu russkogo muzeya 2

Следующее издание, альманах «Приглашение к обеду. Поваренная книга Русского музея», было представлено библиотекарем Галиной Черемисовой. И также вызвала интерес у присутствующих, которые узнали историю блюда «бефстроганов» и салата Оливье. Книгу было рекомендовано читать на сытый желудок.

oi k 120-letiyu russkogo muzeya 6

Завершала презентацию заведующая отделом Ирина Липатникова. Она представила альбом «Коллаж в России. XX век», очень заинтересовавший тех, кто увлекается прикладным творчеством, и альманах «Дмитрий Левицкий: «Смолянки» и новые открытия» с рассказом о реставрационных работах специалистов Русского музея, благодаря которым знаменитым портретам «Смолянок» была подарена вторая жизнь.

oi k 120-letiyu russkogo muzeya 3

В день открытия присутствующие могли подержать в руках эти роскошные издания. Представление книг сопровождалось показом слайдовой презентации и видеоматериала. Ангарский краевед Александр Середкин назвал идею проведения такой выставки «благой и своевременной». Экспозиция будет работать до конца месяца.

Еще два юбилейных мероприятия прошли в отделе искусств. 19 марта студентов 1 курса Ангарского политехнического техникума Тамара Богданова познакомила с картиной Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». А 20 марта состоялась презентация и выставка изданий «Русский музей – сокровищница русского искусства» для читателей отдела. Было представлено 13 альбомов.

Интерес к русскому искусству не иссякает. А в эти юбилейные для Русского музея дни притяжение к нему особое. Еще раз поздравляем Государственный Русский музей с 120-летием!

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.