Новости Новости ЦБС Две премьеры в отделе искусств
18.04.18

Две премьеры в отделе искусств

OI dve premeri v otdele iskusstv112 апреля в отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялся уникальный концерт.

С кафедрой музыкального образования пединститута ИГУ и Иркутским областным музыкальным колледжем имени Фредерика Шопена отдел искусств сотрудничает не один год. 12 апреля здесь вновь пела старший преподаватель кафедры Ирина Сараева (сопрано). Ирина Анатольевна в своей исполнительской деятельности не забывает о просветительской миссии преподавателя. Ее концерты дают вторую жизнь малознакомым широкой публике или совершенно не известным вокальным и музыкальным композициям.

OI dve premeri v otdele iskusstv

Наряду с произведениями Жюля Массне, Франца Шуберта, Сергея Рахманинова, Родиона Щедрина и других зарубежных и отечественных композиторов прозвучали «Грустные песни» нашего современника Бориса Тищенко, ученика Дмитрия Шостаковича, народного артиста РСФСР, – вещь неоднозначная, трудная для восприятия даже подготовленной аудиторией.

OI dve premeri v otdele iskusstv2

Но, по мнению Ирины Сараевой, исполнять такие произведения нужно, чтобы слушатели имели представление о современной музыке. Ей аккомпанировали студентки музыкального колледжа, Евгения Семенцова и Екатерина Лапина.

Девушкам повезло – им выпала честь первыми сыграть на новом инструменте. Вместо простенького фортепиано в отделе появился породистый гэдээровский Rönisch, полученный в дар от экс-директора Детской школы искусств №2 Людмилы Гаман. Даже не настроенный (после переезда инструмент должен «отстояться» недели три), он демонстрировал яркий и насыщенный, самый настоящий концертный звук.

Оценить звучание может каждый ангарчанин – в библиотеке рады всем посетителям, а до конца сезона в отделе искусств состоится еще не одно мероприятие.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.

18.04.18 14:56 Pawa Ответить
Просто диву даешься, какая красота и одухотворенност ь. Спасибо за вашу работу!