Новости Новости ЦБС Драматург на все времена
17.04.18

Драматург на все времена

Ab dramaturg na vse vremena11 апреля отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки представил вниманию зрителей творческий календарь «Драматург на все времена», посвященный его 195-летию со дня рождения Александра Островского.

Ab dramaturg na vse vremena1

Библиотекари рассказали о судьбе человека, который не воевал, не дрался на дуэли, не путешествовал вокруг света, не блистал при дворе, не проматывался на рулетке, не памятен любовными приключениями, не заточался в острог, не отбывал ссылку... Прожил всю жизнь в Москве и прошел свой жизненный путь как рыцарь и реформатор театра, безраздельно преданный этой страсти и ради нее готовый на любые испытания.

Ab dramaturg na vse vremena2

Общенародный драматург населил русскую сцену сотнями живых лиц. Творчество Островского – это 54 пьесы из жизни русского купечества, сатирические комедии, пьесы, описывающие московскую жизнь, исторические пьесы-хроники, психологические драмы. Произведения Александра Николаевича начали экранизировать уже в 1911 году. Современный зритель получает истинное удовольствие от героев «Женитьбы Бальзаминова», «Бесприданницы», «Снегурочки» и многих других пьес.

Драматургия Александра Николаевича Островского стала национальной.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел «Абонемент» Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 55-04-41.