Новости Новости ЦБС День рождения Русского музея
22.03.18

День рождения Русского музея

den rojdeniya russkogo muzeya 1Государственному Русскому музею исполнилось 120 лет. Свою работу Русский музей начал 19 марта 1898 года, он основан по решению императора Александра III. Коллекция Русского музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов. Это произведения всех основных направлений и школ отечественного изобразительного искусства с X по XXI век.

Сотрудники отдела искусств ЦГБ в честь дня рождения Русского музея пригласили в библиотеку участников конкурса лидеров «Ангарский формат» – ребят из разных образовательных учреждений.

den rojdeniya russkogo muzeya 3

Ведущий библиотекарь-библиограф Тамара Богданова рассказала слушателям о проекте «Русский музей: виртуальный филиал», который работает на базе отдела искусств вот уже 4 года.

А студентов 1 курса Ангарского политехнического техникума Тамара Валентиновна познакомила с картиной Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

den rojdeniya russkogo muzeya 2

В ходе этих встреч ребята поняли, что благодаря проекту «Русский музей: виртуальный филиал», а также компьютерным технологиям можно, не выезжая из родного города, познакомиться с богатой коллекцией русского изобразительного искусства, с ценностями русской культуры, окунуться в историческое и художественное прошлое России. Комплекс Русского музея и его коллекции дают для этого прекрасные возможности.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в отдел искусств Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 18 микрорайон, дом 1; контактный телефон: 8 (3955) 65-25-42.