Новости Новости ЦБС Что мы Родиной зовем?
23.03.18

Что мы Родиной зовем?

14b chto mi rodinoy zovem 4В библиотеке №14 состоялся историко-краеведческий час «Люби свой край и уважай свою историю». Мы поговорили о том, что такое родина. Для каждого человека это слово содержит что-то свое, личное, особенное. У каждого из нас есть родной уголок – своя маленькая родина. Наша маленькая Родина – это наш любимый Китой.

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.

В. Степанов

14b chto mi rodinoy zovem 5

Но мало любить свой край, надо еще хорошо знать его историю. На историко-краеведческий час 21 марта в библиотеку были приглашены учащиеся 3А класса СОШ №11. Мероприятие прошло в виде виртуального экскурса в историю развития родного поселка, ныне микрорайона.

14b chto mi rodinoy zovem 3 14b chto mi rodinoy zovem 2

Из электронной презентации, в которой использовались уникальные фотографии, датируемые 1950-ми – 1960-ми годами прошлого столетия, учащиеся узнали, как возник и строился наш поселок, кто были первые переселенцы-основатели, когда начал функционировать завод «Китойлес» и как наши предки жили в землянках.

14b chto mi rodinoy zovem 1

Познакомились с выставкой, на которой были представлены архивные документы и изделия ООО «Китойлес», а также музейные экспонаты. После интересных рассказов дети поделились своими впечатлениями от увиденного и услышанного. Это очень нужно для ныне живущих и будущих поколений, потому что, пока жива наша история, будет жить и Россия.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №14 по адресу: г. Ангарск, микрорайон Китой, ул. Трактовая, дом 34а, ДК «Лесник»; контактный телефон: 8 (3955) 65-60-01.