Новости Новости ЦБС Читаем раннего Вампилова
04.12.17

Читаем раннего Вампилова

1B chitaem rannego vampilovaДля проекта «Театральный парадокс»литературных баттлов среди школьников по произведениям Александра Вампилова – были выбраны его ранние рассказы. Интеллектуальные состязания проводили сотрудники библиотеки №1 среди учащихся 9-х и 10-х классов школы №25.

Для начала библиотекари представили ученикам сборник рассказов Александра Вампилова «Стечение обстоятельств», единственное прижизненное издание его произведений. В них раскрываются темы молодой влюбленности, случайных знакомств на улицах, в пути, на скамейке в парке – все это впечатления юного автора. Ему, Вампилову, интересно было живописать городскую улицу, комнату общежития, парк, вокзал. Изображать влюбленных, их встречи, недоразумения, размолвки. В основе сюжетов Вампилова – парадокс либо непредсказуемый поворот событий, стечение обстоятельств. Рассказы «Успех» и «Финский нож и персидская сирень», выбранные для литературных баттлов, служат тому примером. Они были представлены так, чтобы вызвать у школьников интерес, желание их прочесть. Ребята старались читать эмоционально, с выражением, грамотно.

1B chitaem rannego vampilova3

1B chitaem rannego vampilova1 1B chitaem rannego vampilova2

Среди 10-х классов в полуфинал вышли Лиза Рысева и Вероника Тарбунас. А в 9-м классе – Ярослав Лебедев. Он и попал в финал баттлов, который состоялся 30 ноября в Центре чтения Центральной городской библиотеки. Ярослав получил сертификат участника и подарочный сертификат в книжный магазин «Продалитъ».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №1 по адресу: г. Ангарск, 206 квартал, дом 3; контактный телефон: 8 (3955) 54-94-29.