Новости Новости ЦБС Библиотека – площадка творческого участия волонтеров
19.02.18

Библиотека – площадка творческого участия волонтеров

6b biblioteka ploschadka tvorcheskogo uchastiya volonterov 1Как известно, 2018 год в России объявлен Годом волонтера и добровольца. Участие в волонтерской деятельности способствует самореализации и самосовершенствованию, дает возможность получить новые знания и опыт, что особенно важно для молодых людей.

16 февраля состоялся очередной вебинар «Библиотека – площадка творческого участия волонтеров» в рамках работы Ассоциации молодых библиотекарей Иркутской области (АМБИО). В этом вебинаре приняли участие специалисты библиотеки №6 и рассказали о своей работе по привлечению волонтеров и организации мероприятий в библиотеке с их помощью.

6b biblioteka ploschadka tvorcheskogo uchastiya volonterov 2 6b biblioteka ploschadka tvorcheskogo uchastiya volonterov 3

6b biblioteka ploschadka tvorcheskogo uchastiya volonterov 4 6b biblioteka ploschadka tvorcheskogo uchastiya volonterov 6 6b biblioteka ploschadka tvorcheskogo uchastiya volonterov 5

Библиотека №6 с 2016 года стала открытой площадкой для развития волонтерского движения. Волонтеры принимают активное участие в информационной, культурной, просветительской и образовательной деятельности библиотеки. Специалисты библиотеки попытались ответить на один из сложных вопросов: «Как же найти и привлечь ребят к работе на безвозмездной основе?». Конечно, однозначного ответа не получилось: «Иногда добровольцы предлагают свою помощь сами, чаще приходится вести беседы, даже уговаривать».

Прямую трансляцию вебинара смотрели коллеги в городах Усть-Илимск, Братск, Ангарск, Усть-Кут, Иркутск, Шелехов, а также сотрудники библиотек следующих районов: Братский, Казачинско-Ленский, Боханский, Иркутский, Нижнеилимский, Куйтунский, Тайшетский, Заларинский, - а также Кировской, Курской, Самарской, Ростовской областей. К ним присоединились специалисты библиотек Красноярского края, Нижневартовского района, Республики Бурятия, Луганской Народной Республики.

6b biblioteka ploschadka tvorcheskogo uchastiya volonterov 7

Запись вебинара выложена на сайте ГБУК «Иркутская областная юношеская библиотека им. И. П. Уткина» в разделе «Вебинары».

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.