Новости Новости ЦБС Безопасный Интернет – 2018
22.02.18

Безопасный Интернет – 2018

6B bezopasniy internet 2018 1Дети и подростки – активные пользователи Интернета. С каждым годом сообщество российских интернет-пользователей молодеет. Сегодня Всемирная паутина предоставляет молодому поколению почти неограниченные возможности для получения информации, развития и творческого самовыражения, но и таит в себе немало опасностей, особенно для неопытных и неосторожных путников.

С целью повышения уровня осведомленности об опасных и неприятных ситуациях, возникающих в Сети, и возможных способах разрешения этих ситуаций ежегодно в нашей стране проводится акция «Безопасный Интернет». Активными участниками этой акции становятся и библиотеки.

6B bezopasniy internet 2018 2

В эти дни в отделе информационных технологий библиотеки №6 проводились сеансы игровых уроков «Азбука цифровой безопасности».

6B bezopasniy internet 2018 3

Ребята восьми и девяти лет приняли участие в игре «Угрозы Интернета и золотые правила безопасности», в ходе которой им предстояло собрать из перепутанных карточек Интернет-угрозы и подобрать к ним подходящие правила безопасности.

6B bezopasniy internet 2018 4

Увлекла ребят и игра-голосование «Интернет: за и против». Разделившись на две команды, участники по очереди размещали на магнитной доске стикеры-смайлики в пользу или против Интернета, в результате голоса разделились почти поровну. После проведенных игр юные Интернет-пользователи с жаром обсуждали изученный материал, делились мнениями, рассказывали о ситуациях из личного опыта.

6B bezopasniy internet 2018 5

Одним из самых активных и ярких игровых уроков стал Всемирный день безопасного Интернета, который также ежегодно отмечается во второй вторник февраля. В этот раз он пришелся на 13 число. Для учащихся 4 класса частной школы «Альма-Матер» знакомство с угрозами и правилами безопасности в Сети прошло в форме квеста под названием «Интернет-опасности и безопасности».

6B bezopasniy internet 2018 6

В процессе поиска ответов на поставленные вопросы ребята собирали пазлы, разгадывали ребусы, находили подсказки в игровых интернет-приложениях, смотрели социальные видеоролики и мультфильмы, делились своими мнениями и опытом.

6B bezopasniy internet 2018 7

Все участники акции получили тематические буклеты и памятные сертификаты.

6B bezopasniy internet 2018 8

Не обошли мы вниманием и молодежь. Для студентов Ангарского техникума рекламы и промышленных технологий было организовано ток-шоу «Опасности виртуального мира». Молодые люди приняли участие в дискуссии по темам «Все, что вы запостите, может быть использовано против вас», «Личное и публичное», «Жестокие игры», «Кто твой друг?», «Я - реальный, я - виртуальный» и т.д. Юноши и девушки оказались осведомленными о многих опасностях Интернета и, как выяснилось, очень аккуратно обращаются с личной информацией в Сети. Они с интересом смотрели юмористические и познавательные социальные ролики, спорили между собой, активно обсуждая предложенные ситуации.

Особенно взволновали наших участников темы кибермошенничества и опасных и страшных интернет-игр «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20» и других. Отношение молодого поколения к таким виртуальным явлениям оказалось резко негативным, что не может не радовать.

6B bezopasniy internet 2018 9

А в заключение участники нашей встречи с удивлением узнали, что такое популярное явление, как Интернет-аватарка, совсем не из нашей эпохи. Понятие пришло в современный лексикон из индийской философии, где с его помощью обозначали земные воплощения индийского божества. Божество рождалось в разных обличьях: так же, как и мы сегодня меняем интернет-образы, скрываясь за маленькими картинками-аватарками.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.