Новости Новости ЦБС А вы любите путешествовать, как я?
07.05.18

А вы любите путешествовать, как я?

6B a vi lyubite puteshestvovat kak ya2Путешествовать любят многие. Вот и в библиотеке №6 с удовольствием отправились в большое «путешествие». В очередной раз библиотека пригласила ангарчан принять участие в спецпроекте «Библиосумерки», проводящемся в рамках общероссийского фестиваля чтения «Библионочь». Это замечательное событие прошло под названием «По странам и континентам».

Встретила гостей музыкальная латиноамериканская композиция в исполнении ансамбля «Мелонго» под руководством Сергея Гарифова. Ведущая Елена Бормотова – преподаватель детской школы искусств №4 – рассказала о литературных традициях разных странах и провела музыкальную викторину.

6B a vi lyubite puteshestvovat kak ya1

Затем сформированные команды отправились в квест-путешествие, а гости разошлись по локациям. Встречала всех модница Франция – локация с названием «Окно в Париж». Здесь гости участвовали в графической викторине «История в романах», голосовали за понравившуюся книгу на дереве «PRO-чтения», интересовались выставкой произведений французских авторов «Книги, которые читают все», рассматривали и разбирали подарки из «Чемодана комплиментов», а также «летали» на воздушном шаре в зоне селфи.

Нельзя было пройти и мимо локации «Созерцание Фудзи» - эту площадку организовали и оформили наши волонтеры Максим Агеев и Василий Калмазов. Здесь уже понравившаяся молодежи японская манга соседствовала с колоритным аниме.

Локация «Колумбов континент» была посвящена Северной Америке, ведущая Анна Гусева предложила гостям увлекательный квест «Сокровища нации». Он проходил в запасном фонде библиотеки, так что участникам пришлось передвигаться зигзагами между стеллажами, блуждать в «лабиринте американских штатов». А все для того, чтобы найти спрятанные в сейфе книжные сокровища Америки – 8 признанных шедевров американской литературы. Чтобы найти все восемь книг, юноши и девушки выполняли самые разнообразные задания: от составления рецепта «Вина из одуванчиков» до покраски забора в стиле «Тома Сойера». Квест проходил весело и азартно под звуки джазовых композиций Джорджа Гершвина.

Полустанок «Северная Америка» принимал пассажиров – команды и отдельных игроков – в течение всего вечера. Ковбои, а по совместительству специалисты библиотеки №13 Оксана Мутовина и Ольга Дегелева, проводили викторину по странам Северной Америки. В викторине «Узнай меня» нужно было по наводящему описанию узнать писателя. А загадочный «черный ящик» всех подверг в долгие раздумья.

Промежуточными, но не менее интересными и веселыми были мастер-классы «Отдохни в пути». Волонтер Вероника Ганева создавала книжные закладки с индийскими мотивами методом штампования. Юный волонтер Андрей привлекал внимание «отдыхающих путешественников» бумажными головоломками-оригами.

На площадке «Из России с любовью» путешественников у самовара с баранками встречали специалисты библиотеки №20 Юлия Минулина и Лариса Брянская. Здесь было многолюдно, и трудно было оторваться от интеллектуальных и визуальных игр и викторин. Заинтересовал многих, и даже взрослых, мастер-класс по созданию русских кукол-оберегов из ниток.

6B a vi lyubite puteshestvovat kak ya

Самая красочная и необычная локация «Загадочная Индия» привлекала «путешественников» со всех маршрутов. Создавали настроение колоритное оформление и стилизованные наряды ведущих. Индийский уголок был усыпан лепестками цветов и подушками. Здесь мастерили сочные цветы и ярких слонов. Ведущая локации Татьяна Коваленко проводила познавательную викторину по Индии, а затем она организовала со своими помощниками-волонтерами взрывной эмоциональный флешмоб «Индийские танцы». Это было достойное, яркое завершение путешествия «По странам и континентам».

Все разошлись с хорошим настроением, подарочными сертификатами от «Продалита», призами, благодарственными письмами и желанием вновь посетить библиотеку.

По всем вопросам о мероприятии обращайтесь в библиотеку №6 по адресу: г. Ангарск, 8 микрорайон, дом 8; контактный телефон: 8 (3955) 51-61-08.