События Конкурсы Городской конкурс «Читающий город»
09.01.18

Городской конкурс «Читающий город»

Внимание! Конкурс!

Emblema konkursa Chitayuschiy gorod

Приглашаем всех желающих (от 14 лет и старше)

принять участие в конкурсе

«Читающий город».

Конкурс проводится с 1 февраля по 30 ноября 2018 года.

Для участия в конкурсе нужно прочитать 25 книг, написать на них отзыв (не больше 1 страницы машинописного текста) и принести по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, Библиотечно-информационный центр Центральной городской библиотеки или прислать на адрес электронной почты: chzal-acgb@yandex.ru с пометкой «на конкурс «Читающий город».

Подробнее о проведении конкурса читайте в Положении о конкурсе «Читающий город» или узнавайте по телефону: 8 (3955) 55-09-69.

Директор МБУК «ЦБС»
Тоболь О.В.

Ангарского городского округа

«Централизованная библиотечная система»

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении городского конкурса

«Читающий город»

1. Общие положения.

1.1. Учредителем городского конкурса «Читающий город» является Муниципальное бюджетное учреждение культуры Ангарского городского округа «Централизованная библиотечная система» (далее МБУК «ЦБС»).

1.2. Организатором конкурса является Библиотечно-информационный центр Центральной городской библиотеки МБУК «ЦБС».

1.3. Финансирование организации и проведения конкурса проводится за счет средств бюджета МБУК «ЦБС».

2. Цели и задачи смотра-конкурса.

2.1. Цели:

• привлечение читателей всех возрастов к чтению лучших образцов художественной литературы.

2.2. Задачи:

• способствовать развитию интереса к чтению художественной литературы у разных групп пользователей (от 14 лет и старше);
  • развивать творческие способности у читателей библиотек г. Ангарска.

3. Организация смотра-конкурса.

3.1. Конкурс проводится с 1 февраля по 30 ноября 2018 года.

3.2. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается организационный комитет, осуществляющий также функции конкурсной комиссии конкурса.

3.3. Оргкомитет организует и проводит конкурс, подводит его итоги, проводит награждение участников и освещает ход и итоги в СМИ.

4. Порядок проведения конкурса.

4.1. Смотр-конкурс проводится среди жителей г. Ангарска (от 14 лет и старше).

4.2. Оргкомитет составляет список произведений (см. Приложение), которые необходимо прочитать.

4.3. Читатели, участвующие в конкурсе, направляют в оргкомитет отзыв о каждой прочитанной книге (не больше 1 страницы машинописного текста) в срок по 30 ноября 2018 года включительно по адресу: г. Ангарск, дом 4, Библиотечно-информационный центр Центральной городской библиотеки

или присылают на электронный адрес: chzal-acgb@yandex.ru с пометкой «На конкурс «Читающий город».

4.4. За каждую прочитанную книгу и отзыв начисляется 10 баллов.

4.5. За объем прочитанной книги (свыше 500 страниц) начисляется 10 дополнительных баллов.

4.6. За каждую иллюстрацию начисляется 10 дополнительных баллов.

4.7. За каждую цитату из книги начисляется 1 дополнительный балл (но не более 5 цитат из каждого прочитанного произведения). Цитаты должны быть оформлены отдельным списком с указанием произведений, из которых они взяты.

4.8. При подведении итогов набранные баллы суммируются, и конкурсная комиссия определяет одного победителя по количеству набранных баллов среди участников старше 18 лет, а также среди участников 14-18 лет. Специальный приз вручается участнику, чьи отзывы, по мнению жюри, представляют художественную ценность.

4.9. Представленные для участия в смотре-конкурсе работы не возвращаются и не рецензируются.

5. Сроки проведения конкурса:

5.1 Срок предоставления конкурсных материалов в оргкомитет конкурса до 30 ноября 2018 года включительно.

5.2. Конкурсная комиссия оценивает работы и подводит итоги до 14 декабря 2018 года.

5.3. Награждение состоится в конце декабря 2018 года в Библиотечно-информационном центре Центральной городской библиотеки. Точная дата будет опубликована на сайте ЦБС после подведения итогов конкурса.

6. Итоги смотра-конкурса. Награждение победителей.

6.1. По итогам городского конкурса определяются победители, согласно положению, которые награждаются дипломами и призами.

7. Оргкомитет:

Дайнеко Г.Ф., заведующий организационно-методическим отделом МБУК «ЦБС»

Кривощекова Г.Ф., главный библиотекарь Организационно-методического отдела МБУК «ЦБС»

Харчикова Е.Е., заведующий Библиотечно-информационным центром ЦГБ

Тихонова Л.С., ведущий библиотекарь Библиотечно-информационного центра ЦГБ;

Кузнецова В.Н., библиотекарь Библиотечно-информационного центра ЦГБ.

Список книг:

1. Беляев А. «Человек-амфибия»

2. «В Питере – жить»

3. Верн Ж. «Дети капитана Гранта»

4. Гиголашвили М. «Тайный год»

5. Данилкин Л. «Ленин. Пантократор солнечных пылинок»

6. Динец В. «Песни драконов»

7. Достоевский Ф. «Белые ночи»

8. Идиатуллин Ш. «Город Брежнев»

9. Исигуро К. «Не отпускай меня»

10. Малышев И. «Номах. Искры большого пожара»

11. Медведев В. «Заххок»