Новости Конкурсы Городской конкурс «Читающий город»
22.01.19

Городской конкурс «Читающий город»

Внимание! Конкурс!

Emblema konkursa Chitayuschiy gorod

Приглашаем всех желающих (от 14 лет и старше)

принять участие в конкурсе

«Читающий город».

Конкурс проводится с 22 января по 30 ноября 2019 года.

Для участия в конкурсе нужно прочитать 25 книг, написать на них отзыв (не больше 1 страницы машинописного текста) и принести по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4, отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки или прислать на адрес электронной почты: chzal-acgb@yandex.ru с пометкой «на конкурс «Читающий город».

Подробнее о проведении конкурса читайте в Положении о конкурсе «Читающий город» (скачать Положение) или узнавайте по телефону: 8 (3955) 55-09-69.

Директор МБУК «ЦБС»
Тоболь О.В.
18 января 2019 г.

Ангарского городского округа

«Централизованная библиотечная система»

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении городского конкурса

«Читающий город»

1. Общие положения.

1.1. Учредителем городского конкурса «Читающий город» является МБУК «ЦБС».

1.2. Организатором конкурса является отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки МБУК «ЦБС».

1.3. Финансирование организации и проведения конкурса проводится за счет средств бюджета МБУК «ЦБС».

2. Цели и задачи смотра-конкурса.

2.1. Цели:

• привлечение читателей всех возрастов к чтению лучших образцов художественной литературы;

2.2. Задачи:

• способствовать развитию интереса к чтению художественной литературы у разных групп пользователей (от 14 лет и старше);
  • развивать творческие способности у читателей библиотек г. Ангарска.

3. Организация смотра-конкурса.

3.1. Конкурс проводится с 22 января по 30 ноября 2019 года.

3.2. Для организации, проведения и подведения итогов конкурса создается организационный комитет, осуществляющий также функции конкурсной комиссии конкурса.

3.3. Оргкомитет организует и проводит конкурс, подводит его итоги, проводит награждение участников и освещает ход и итоги в СМИ.

4. Порядок проведения конкурса.

4.1. Конкурс проводится среди жителей г. Ангарска (от 14 лет и старше).

4.2. Оргкомитет составляет список произведений, которые необходимо прочитать (см. ниже).

4.3. Читатели, участвующие в конкурсе, направляют в оргкомитет отзыв о каждой прочитанной книге (не больше 1 страницы машинописного текста) в срок до 30 ноября 2019 года по адресу: г. Ангарск, дом 4, отдел «Читальный зал» Центральной городской библиотеки или присылают на электронный адрес: chzal-acgb@yandex.ru с пометкой «На конкурс «Читающий город» (работа, присланная по электронной почте, считается принятой на конкурс при подтверждении организаторов конкурса).

4.4. За каждую прочитанную книгу и отзыв начисляется 10 баллов.

4.5. За объем прочитанной книги (свыше 500 страниц) начисляется 10 дополнительных баллов.

4.6. За каждую иллюстрацию начисляется 10 дополнительных баллов.

4.7. При подведении итогов набранные баллы суммируются, и конкурсная     комиссия определяет победителей по количеству набранных баллов.

4.8. Представленные для участия в смотре-конкурсе работы не возвращаются и не рецензируются.

5. Сроки проведения конкурса:

5.1 Срок предоставления конкурсных материалов в оргкомитет конкурса до 30 ноября 2019 года.

5.2. Конкурсная комиссия оценивает работы и подводит итоги до 15 декабря 2019 года.

5.3. Награждение состоится 24 декабря 2019 года в отделе «Читальный зал» Центральной городской библиотеки.

6. Итоги смотра-конкурса. Награждение победителей.

6.1. По итогам городского конкурса определяются лучшие работы (1,2 и 3 место) согласно положению, которые награждаются дипломами победителей и призами.

7. Оргкомитет:

Латышева Л. С., заведующий организационно-методическим отделом;

Харчикова Е. Е., заведующий отделом «Читальный зал» ЦГБ;

Кузнецова В. Н., ведущий библиотекарь отдела «Читальный зал» ЦГБ;

Тихонова Л. С., ведущий библиотекарь отдела «Читальный зал» ЦГБ.

Список книг:

1. Акунин Б. «Не прощаюсь»

2. Архангельский А. «Бюро проверки»

3. Браун Д. «Происхождение»

4. Быков Д. «Июнь»

5. Винокуров А. «Люди чёрного дракона»

6. Гранин Д. «Человек не отсюда»

7. Гюго В. «Человек, который смеется»

8. Иванов А. «Тобол»

9. Исигуро К. «Не отпускай меня»

10. Носов С. «Построение квадрата на шестом уроке»

11. Пушкин А. С. «Пиковая дама»

12. Ремарк Э. М. «На Западном фронте без перемен»

13. Рубина Д. «Наполеонов обоз»

14. Сальников А. «Петровы в гриппе и вокруг него»

15. Сенчин Р. «Дождь в Париже»

16. Славникова О. «Прыжок в длину»

17. Старобинец А. «Посмотри на него»

18. Степанова М. «Памяти памяти»

19. Филимонов А. «Рецепты сотворения мира»

20. Хайд К. Р. «Заплати другому»

21. Хемингуэй Э. «Прощай. Оружие!»

22. Чехов А. П. «Дама с собачкой»

23. Шаргунов С. «Свои»

24. Янагихара Х. «Люди среди деревьев»

25. Яхина Г. «Дети мои»