Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Вершинин Т. Ф. Таежная тайна
09.09.19

Вершинин Т. Ф. Таежная тайна

Самая читаемая книга августа 2019 года в библиотеках МБУК «ЦБС»

vershinin t f taejnaya taynaВершинин, Т. Ф. Таежная тайна : роман в двух книгах / Т. Ф. Вершинин. – Иркутск : Сибирская книга, 2013. – 695 с.

Роман Тимофея Вершинина «Таежная тайна» основан на реальных событиях. В 80-е годы прошлого века Тимофей Федорович, работая в геологоразведке, посетил жилище отшельников Лыковых. Прежде чем приступить к работе над книгой, Тимофей Вершинин прочел десятки исторических, художественных, церковных книг – без этого проникнуть в тайну поселенцев было невозможно.

Книга рассказывает о старообрядцах, которые после революции, в стремлении сохранить чистоту веры, бежали с насиженных мест в глухую тайгу. Но и здесь их жизнь оказалась полна опасностей: в тайге скрываются не только праведники, но и бандиты и беглые каторжники. В один из дней поселение старообрядцев сожгли, половину членов общины перебили. Оставшиеся в живых бежали в большой мир. И лишь одна молодая семья под прикрытием ночи отплыла на лодке в верховья реки. Как они смогли выжить в одиночестве? С какими трудностями столкнулись? Роман вызывает большой интерес у ангарчан еще и потому, что автор этой замечательной книги – наш земляк.

Экземпляры книги – в отделах «Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 1№ 2№ 3№ 4№ 5№ 6№ 13№ 14№ 19№ 20.

tube8