Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Стругацкий А. Понедельник начинается в субботу
31.10.18

Стругацкий А. Понедельник начинается в субботу

Самая читаемая книга октября 2018 года в библиотеке №3

Strygatskie Ponedelnik nachinaetsa v sybbotyСтругацкий, А. Н. Понедельник начинается в субботу : повесть / А. Н. Стругацкий, Б. Н. Стругацкий. – Москва : АСТ, 2015. – 320 с.

Эта книга великих советских фантастов давно стала классикой жанра советская утопия. В ней речь идет о небольшом городе Соловец, куда волею судеб попал герой повествования, программист из Ленинграда Александр Привалов. Он становится сотрудником НИИЧАВО (Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства). Для сотрудников института самый ненавистный день недели – воскресенье, т.к. он нерабочий. Главное занятие этих людей на работе – найти смысл жизни и понять, в чем заключается человеческое счастье. Книга написана в 1965 году, но ничуть не устарела. Именно в этом романе появился герой – Идеальный Потребитель. Сейчас он – герой нашего времени. Повесть – самое популярное произведение из всего написанного братьями Стругацкими.

Экземпляры книги – в отделах «Читальный зал» ЦГБ«Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 13, № 14, № 16, № 19, № 20.