Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Ширвиндт А. Проходные дворы биографии
01.08.19

Ширвиндт А. Проходные дворы биографии

Самая читаемая книга июля 2019 года в библиотеках МБУК «ЦБС»

Shirvindt-prohodnye-dvory-biografiiШирвиндт, А. Проходные дворы биографии / Александр Ширвиндт. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2014. – 312 с.

Жанр мемуарной и биографической литературы уже многие годы остается одним из самых популярных. И, конечно же, книга артиста, режиссера и просто любимца публики Александра Ширвиндта интересна читателю. Коренной москвич из интеллигентной семьи, он знает старую Москву досконально и делится с нами своими воспоминаниями о тех временах, когда все было по-другому.

Остроумие, самоирония, афористичность делают повествование захватывающим. Вот некоторые отрывки.

«Знаменитая строка Булата Окуджавы: «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке». В нашем случае теперь: «Чтоб не упасть поодиночке».

«Я красивый старик, боящийся стать беспомощным. В общем, диагноз – «старость средней тяжести».

«Книги обязательно надо читать. Главное – не выписывать понравившиеся цитаты. Потом такие цитаты создают ощущение, что это твои мысли».

Экземпляры книги – в библиотеках № 3№ 4.

tube8