Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Сенчин Р. В. Зона затопления
06.06.19

Сенчин Р. В. Зона затопления

Самая читаемая книга мая 2019 года в библиотеках МБУК «ЦБС»

R.Senchin Zona zatoplenyaСенчин, Р. В. Зона затопления : роман / Р. В. Сенчин. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. – 384 с. – (Проза Романа Сенчина).

Роман Сенчин – автор произведений «Елтышевы», «Дождь в Париже», «Информация», «Минус», сборников короткой прозы «Срыв», «На черной лестнице», «Абсолютное соло». Лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», финалист «Русского Букера» и «Национального бестселлера».

«Зона затопления» – глубокая книга. Ее сюжет до боли реалистичен и во многом перекликается с повестью Валентина Распутина «Прощание с Матерой». В обоих произведениях та же Ангара, та же тема – строительство гидроэлектростанции – и судьбы людей, чьи дома попали в зону затопления... Только Распутин писал о Братской ГЭС, построенной в 60-е, а Сенчин повествует о Богучанской, возведенной в 2014 году. Кто-то из героев смирился с судьбой и уехал жить в город, а кто-то пытается отстаивать свою малую родину и свою правду...

Экземпляры книги – в отделах «Абонемент» ЦГБ, «Читальный зал» ЦГБ,  библиотеках №1№2, №3№6,  №13, №14, №19.