Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Глуховский Д. А. Метро 2033
26.01.18

Глуховский Д. А. Метро 2033

Самая читаемая книга января 2018 года в библиотеке №6

Glyhkovskiy D Metro2033Глуховский, Д. А. Метро 2033 : роман / Д. А. Глуховский. – Москва : Попу-лярная литература, 2007. – 400 с.

Постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского, описывающий жизнь людей в московском метрополитене после ядерной войны на Земле. 2033 год. Москва превратилась в город-призрак, отравленный радиацией и населенный монстрами. Выжившие люди спустились в метро, станции которого превратились в города-государства со своими законами и уставами. Обитаемы менее половины станций, некоторые заброшены, другие изолированы обрушенными тоннелями. Некоторые станции захвачены существами с поверхности. Главному герою, сталкеру Артему, в гнетущей атмосфере напряженности и страха предстоит пройти через весь метрополитен, чтобы спасти свою станцию, а может, и все человечество.

На европейском литературном конкурсе «Еврокон» роман назван «Лучшим дебютом» 2007 года и послужил основой компьютерной игры Metro 2033, а также одноименной серии книг других авторов, действие которых происходит в мире произведения.

Бумажная книга – в  Библиотечно-информационном центре ЦГБ, отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 1№ 4№ 5№ 6№ 13№ 20.

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).