Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Гасельник В. Детектив с Бабром, или Новый взгляд на историю иркутских печатей и гербов
30.04.18

Самая читаемая книга апреля 2018 года
в отделе «Абонемент» библиотеки №1 им. В. Алексеева

Gaselnik V Detektiv s babromГасельник, В. В. Детектив с Бабром, или Новый взгляд на историю иркутских печатей и гербов / В. В. Гасельник. – Иркутск : Принт Лайн, 2017. – 176 с.

Немалое место в сибирской историографии занимает исследование герба города Иркутска и Иркутской губернии. Ведь до сих пор доподлинно неизвестно, что за таинственный зверь украшает герб столицы Приангарья. Его сложно отнести к какому-либо виду животных. Кошачья морда, бобровый хвост-лопатка и перепончатые лапы более полутора столетий будоражат воображение людей. Подобно детективам иркутские исследователи ищут ответы на вопросы: что за странный зверь бабр и как он попал на первую иркутскую печать? Откуда взялся на гербе Иркутского пехотного полка кровожадный земноводный бобр, перегрызающий горло соболю? Как обнаружилась кража из иркутского архива рисунков гербов, утвержденных Екатериной II? Когда пропал изразец с бобровым гербом со стен Богоявленского собора? Доцент Иркутского государственного университета путей сообщения Владимир Гасельник решил провести собственное историческое расследование и узнать, откуда у бабра лапы растут. В книге он предлагает свой взгляд и оригинальные выводы на трактовку иркутской символики.

Книга – в библиотеке № 1.