Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Федосеев Г. Злой дух Ямбуя
30.06.18

Федосеев Г. Злой дух Ямбуя

Самая читаемая книга июня 2018 года
в отделе «Абонемент» библиотеки №3 им. Л. Беспрозванного

Fedoseev G Zloy duh YambuyaФедосеев, Г. А. Злой дух Ямбуя : повести / Г. А. Федосеев. – Москва : Вече, 2016. – 496 с. – (Сибириада).

На протяжении многих лет все новые поколения читателей открывают для себя произведения замечательного русского писателя и путешественника Григория Анисимовича Федосеева. Одно из самых любимых – повесть «Злой дух Ямбуя». Речь здесь идет о послевоенных событиях в малодоступных районах Восточной Сибири, неподалеку от горы Ямбуй. Во время геодезических исследований один за другим исчезли три члена экспедиции. Живущее в тех местах племя эвенков рассказывает истории про злого духа Ямбуя, который крадет людей. Герой книги, от лица которого ведется повествование, и старый охотник-эвенк идут на поиски этого духа и находят его... Читатель гостит в пастбищах эвенков, взбирается по скалистым тропам, пересекает горные реки вместе с героями книги. Пришлые люди обязаны с уважением относиться к законам и нравам коренных жителей. Здесь жизнь не отличается от той, что была 200 лет назад. Цивилизация не коснулась этих мест. Книга захватывает не меньше, чем современные боевики.

Книга – в отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 1№ 2№ 3№ 4№ 6.