Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Достоевский Ф. Преступление и наказание
31.05.18

Достоевский Ф. Преступление и наказание

Самая читаемая книга апреля 2018 года
в отделе «Абонемент» библиотеки №5

Dostoevskiy F Prestuplenie i nakazanieДостоевский, Ф. М. Преступление и наказание: роман / Ф. Достоевский. – Москва: Астрель: АСТ, 2006. - 488 с. - (Школа классики).

Российский философ, культуролог, писатель Григорий Померанц называет роман «каким-то вихрем событий, исповедей, скандалов, убийств». У прочитавших книгу «по диагонали» в 10 классе средней школы представление об этом произведении, как правило, остается на уровне «студент Раскольников убил топором старуху». На самом деле этот роман не о преступлении и наказании, а об осознании преступления и мучениях совести. По отзывам читателей, читать его очень сложно. Роман пронизан глубокой печалью, горем, нищетой, раздумьями о смысле человеческого бытия. В эмоциональном плане роман Достоевского часто сравнивают с циклом болезни. Но, как всякий пораженный болезнью организм, действие стремится к выздоровлению, к свету. По Г. Померанцу, «происходит развитие внутреннего чувства истины». Книга, как и другие произведения Федора Михайловича Достоевского, бесценна тем, что в ней даются ответы на многие «вечные» вопросы. И если вам «любопытно, чего люди больше всего боятся», почему они врут и «своему собственному вранью поклоняются», почему «нет ничего легче лести», перечитайте бессмертный роман «Преступление и наказание».

Бумажная книга – в отделах «Абонемент» ЦГБ«Библиотечно-информационный центр» ЦГБ,  ЦДБ, библиотеках № 1№ 2№ 3№ 4№ 5№ 6№ 7№ 8№ 9№ 10№ 13№ 14№ 15№ 16№ 19№ 20.

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).