Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Бойн Д. Мальчик в полосатой пижаме
31.03.18

Бойн Д. Мальчик в полосатой пижаме

Самая читаемая книга марта 2018 года
в отделе «Абонемент» Центральной городской библиотеки

Boyn D Malchik v polosatoy pijameБойн, Д. Мальчик в полосатой пижаме : [роман] / Д. Бойн ; [пер. с англ. Е. Полецкой]. – Москва : Фантом Пресс, 2016. – 285 с.

Много-много лет назад в одной вполне респектабельной семье в Германии родился мальчик. В то же самое время в другой, вполне счастливой польской семье, родился другой мальчик. Детство у обоих было вполне счастливым. И вряд ли они когда-либо встретились, если бы течение их жизни не нарушила война. Встреча их произошла в совсем недетском месте – в концлагере, только находились они по разные стороны колючей проволоки. Один – Бруно – сын коменданта лагеря, другой – Шмуэль – заключенный этого лагеря. Оказались они у этой проволоки по разным причинам: Бруно скорей от скуки и любопытства, Шмуэль – чтобы немного побыть одному в своем недетском горе. И, несмотря на огромную жизненную пропасть, что их разделяла, они подружились... Подружились вопреки всему...

Книга не просто повествует о тяжелых скорбных временах истории. Книга учит нас быть добрее, светлее душой и мыслями. Чистые детские души не знают национальных различий. Есть такие моменты в истории, о которых забывать нельзя, дабы не допустить их повторения.

Бумажная книга – в отделе «Абонемент» ЦГБЦДБ, библиотеках № 1№ 3№ 6.

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).