Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Рейтинг книг Абгарян Н. С неба упали три яблока
25.12.17

Абгарян Н. С неба упали три яблока

Самая читаемая книга 2017 года
в библиотеках МБУК «ЦБС»

Abgaryan N S neba upali tri yablokaАбгарян, Н. Ю. С неба упали три яблока / Н. Ю. Абгарян. – Москва : АСТ, 2015. – 319 с.

Книга молодой писательницы из Армении стала событием в литературной жизни страны. В 2016 году она была лауреатом премии «Ясная поляна». Хотя известность пришла к автору гораздо раньше – после выхода в свет романа «Манюня». Однако, по словам самой Наринэ Абгарян, сегодня «С неба упали три яблока» – ее любимая книга. Это самобытная, теплая, душевная история о жителях деревни, расположенной высоко в горах. Здесь остались по преимуществу старики. Их совсем немного. Их дети погибли на войне начала 90-х, от голода, при землетрясении. Некоторые уехали в город. Но эти люди не унывают: пьют чай с ароматными пирогами, ходят в гости, вышивают невиданные по своей красоте покрывала и во всем поддерживают друг друга. Героев успеваешь полюбить. Несмотря на грустные нотки, книга жизнеутверждающая. Прочитав, ощущаешь послевкусие радости. Такое в современной литературе редко встречается. А война и одиночество стариков – беда и боль не одного народа, а всего человечества.

Бумажная книга – в отделах «Абонемент» ЦГБ«Читальный зал» ЦГБ, библиотеках № 1№ 3№ 4№ 5.

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).