Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Новые книги В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной
01.06.18

В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной

V Pitere jitВ Питере жить : от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории / сост.: Н. Соколовская, Е. Шубина. – Москва : АСТ ; Москва : Редакция Елены Шубиной, 2017. – 525 с.

Сборник рассказов и зарисовок известных петербуржцев. Татьяна Толстая, Татьяна Москвина, Андрей Битов, Борис Гребенщиков, Дмитрий Быков, Елена Чижова, Даниил Гранин, Елизавета Боярская, Михаил Пиотровский, Евгений Водолазкин и многие другие «знаковые лица» города на Неве вспоминают детство, описывают питерские маршруты и маршрутки, дворы-колодцы и дворцы Растрелли, Васильевский остров, Московский проспект, исчезнувшие в небытии улицы, дома, храмы и мосты. Рассказы, составившие сборник, рисуют Петербург не туристическим и парадным, а бытовым, сереньким, повседневным и неожиданно уютным – каким, должно быть, видят его сами петербуржцы. Книга иллюстрирована акварелями Лизы Штормит и рисунками Виктора Тихомирова.

Бумажная книга – в Библиотечно-информационном центре ЦГБ.

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).