Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Новые книги Прилепин З. Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы
01.03.18

Прилепин З. Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы

Prilepin Z Vzvod Ofitseri i opolchentsi russkoy literaturiПрилепин, З. Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы / З. Прилепин. – Москва : АСТ, 2017. – 732 с. – (Захар Прилепин: биографии).

В новой книге Захара Прилепина представлены одиннадцать биографических эссе о писателях и поэтах, служивших в российской армии и на флоте в XVIII-XIX веках, – от Державина и Дениса Давыдова до Пушкина и Бестужева-Марлинского. Они сражались на Бородинском поле в 1812 году и вступали победителями в Париж, подавляли пугачевский бунт и восстание в Польше, захватывали Финляндию, воевали со Швецией, ехали служить на Кавказ... Корнет, поручик, штабс-капитан, майор, полковник, генерал-лейтенант, адмирал, все – классики русской литературы. В цепочке жизненных и творческих судеб боевых офицеров – русских писателей и поэтов – Захар Прилепин, с 2014 года принимающий участие в вооруженном конфликте на востоке Украины, являющийся советником главы Донецкой Народной Республики, заместителем командира батальона спецназа армии ДНР, показывает традицию, в которой русский литератор – это воин и патриот.

Бумажная книга – в Библиотечно-информационном центре ЦГБ, в отделах «Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 1№ 3№ 4.

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).