Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Новые книги Брейнингер О. В Советском Союзе не было аддерола
14.10.18

Брейнингер О. В Советском Союзе не было аддерола

Breyninger O V Sovetskom Soyuze ne bilo adderolaБрейнингер, О. В Советском Союзе не было аддерола : роман : рассказы / О. Брейнингер. – Москва : АСТ, 2017. – 350 с.

Ольга Брейнингер окончила Литературный институт им. А. М. Горького и магистратуру Оксфордского университета. Живет в Бостоне (США), преподает в Гарвардском университете. Ее дебютный роман «В Советском Союзе не было аддерола», опубликованный вначале в журнале «Дружба народов» (№4 за 2016 год) и теперь изданный отдельной книгой, вызвал многочисленные споры и вошел в длинные списки двух литературных премий: «Русский Букер» и «Большая книга».

Героиня романа – этническая немка, чьи предки когда-то благодаря указу Екатерины Второй переселились в Россию. В 90-е годы семья эмигрировала из Казахстана в Германию. Главная героиня сменила множество стран, чтобы найти свое место для жизни, добилась успеха в карьере, но, погрузившись с головой в работу, совершенно потеряла свою идентичность. И стала «пластилином» для инновационного эксперимента века по «программированию» личности. После его завершения мир увидит «сверхчеловека». А пока этот момент не наступил, она вспоминает свое прошлое и думает о таких же, как она, сломанных глобализацией и бесконечно одиноких молодых людях, которым нечего терять.

Экземпляры книги – в отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеке № 3.