Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Новые книги Блумфилд Л. Как все работает: законы физики в нашей жизни
21.12.18

Блумфилд Л. Как все работает: законы физики в нашей жизни

Lyis Blymfild Kak vse rabotaetБлумфилд, Л. Как все работает : законы физики в нашей жизни / Л. Блумфилд ; пер.: Е. Валкина, Ю. Плискина. – Москва : АСТ : CORPUS, 2017. – 702 с.

Луис Блумфилд – профессор Виргинского университета, удостоенный множества наград за исследования в области атомной физики, физики конденсированного состояния и оптики, создатель знаменитого курса физики для гуманитариев.

Его книга «Как все работает. Законы физики в нашей жизни» увлекательно и понятно объясняет, почему лампочки горят, стиральный порошок отстирывает грязь, самолеты летают, велосипед катится, айподы играют музыку, а кухонные ножи не ломаются. Автор пишет: «Когда вы приметесь читать эту книгу, на вас обрушится лавина научной информации, но пусть вас это не пугает. Вы будете познавать физику не спеша, постепенно, на примере обыденных жизненных ситуаций и реальных предметов. Подобная методика изучения не просто облегчает образовательный процесс. Эта методика также демонстрирует, насколько полезно знать физику. Ведь физика не только объясняет устройство нашего сегодняшнего мира, но и позволяет составить необходимые прогнозы на будущее».

Эта книга станет увлекательным и познавательным чтением для всех – и для любознательного дилетанта, и для ученого, и для начинающего студента.

Экземпляры книги: в отделе  – отделе «Читальный зал» ЦГБ.