Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Тендитник Н. Перед лицом правды
10.09.17

Тендитник Н. Перед лицом правды

Tenditnik N Pered litsom pravdiТендитник, Н. Перед лицом правды : очерк жизни и творчества Александра Вампилова / Н. Тендитник. – Иркутск : Сибирь, 1997. – 140 с.

Бумажная книга – в отделе «Краеведение и местное самоуправление» ЦГБ,  библиотеке № 1.

Автор книги – известный литературный критик, профессор, университетский преподаватель Александра Вампилова, что только усиливает доверие к ее живому, заинтересованному рассказу. Надежда Тендитник представляет исследование творческих исканий писателя не только как критик, почувствовавший раньше всех талант, неповторимость художественного языка, ранимый и чуткий духовный мир будущего драматурга, но и человек, уважающий его неподкупную честность. Надежда Степановна исследует трагедию непонимания Вампилова: творчество драматурга сопровождало неприятие, герои его пьес не вписывались в идеологию социализма. При жизни не было выпущено ни одного сборника драматических произведений Александра Вампилова, уже набранные тексты неоднократно изымались цензурой из печатных изданий Иркутска.

Главный библиотекарь библиотеки №1
Беляковцева Наталья Игоревна