Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Столь долгое детство…: Ранние и школьные годы Александра Вампилова
10.09.17

Столь долгое детство…: Ранние и школьные годы Александра Вампилова

Stol dolgoe detstvoСтоль долгое детство... : Ранние и школьные годы Александра Вампилова / сост. Ю. Б. Соломеина. – Иркутск, 2007. – 93 с. – (К 70-летию со дня рождения А. Вампилова).

Бумажная книга – в отделах «Абонемент» ЦГБ«Краеведение и местное самоуправление» ЦГБ,  библиотеках № 1№ 2№ 3№ 4№ 5№ 6, № 20.

Валентин Распутин замечательно сказал о природе вампиловского творчества: «Талант Вампилова, непритязательный и негромкий, но удивительно глубокий, естественный и обширный, есть собирание, подобно пчелиному труду, разлитой в миру душевности и чистоты». И начало свое он берет из детства Александра Валентиновича. Судя по воспоминаниям матери и сверстников, его детство было типичное послевоенное: школа, походы, метания, когда сегодня увлекаешься футболом и рыбалкой, завтра школьным театром, а послезавтра – музыкой и рисованием. Саша очень любил книги и много читал, но особенно по душе ему были сказки, которые рассказывала бабушка. Книга «Столь долгое детство» содержит воспоминания друзей юности и детства Александра Вампилова о его ранних и школьных годах, дневниковые записи и письма. Есть здесь и очерки самого драматурга. Ведь самое лучшее зеркало, в котором отражается писатель, его личность, - это его книги.

Главный библиотекарь библиотеки №1
Беляковцева Наталья Игоревна