Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Соболевская Л. У сумерек звучанье скрипки
07.06.18

Соболевская Л. У сумерек звучанье скрипки

Sobolevskaya L U sumerek zvuchane skripkiСоболевская, Л. В. У сумерек звучанье скрипки : стихи разных лет / Л. В. Соболевская. – Иркутск : Форвард, 2017. – 208 с.

Вряд ли в Ангарске найдется человек, который не знаком с творчеством Людмилы Соболевской. Ее стихотворения любят и ценят. Предлагаем вашему вниманию новый сборник стихов ангарской поэтессы под названием «У сумерек звучанье скрипки».

Вероятно, поэзия, музыка и душа поэта связаны, и такое единение может вдохновлять на создание интересных поэтических образов. Как говорит сама поэтесса, тяга к одному из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов появилась у нее еще в молодости.

Но заглавие сборника связано не только с увлечением автора. Изначально было утверждено совершенно иное название книги, но при очередной встрече с редактором сборника Владимиром Мутиным все кардинально изменилось. Встреча состоялась в сквере за ДК «Нефтехимик» в сумеречный час. Неожиданно воздух наполнился мелодией, и Людмила Соболевская поняла, что у нового сборника ее творений будет музыкальное имя – «У сумерек звучанье скрипки». Действительно, это время суток самое романтичное, умиротворенное и загадочное.

У сумерек звучанье скрипки
и свой восторг в минорной гамме.
Тускнеют краски, в дымке зыбкой
они застыли в серой раме.
А за окном маячит призрак.
Немой задиристый отшельник
вдруг хлопнет форточкой капризно,
то сквозняком потянет в щели...

Новый сборник Людмилы Васильевны включил в себя, кроме свежих произведений, стихотворения разных лет. И это естественно, ведь у каждого поэта есть свои избранные творения.

Сборник стихов ждет вас в отделе краеведения Центральной городской библиотеки и в библиотеке №3.

«Краеведение и местное самоуправление»
Центральной городской библиотеки
Рерих Анастасия Шамильевна