Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Никулин Ю. Семь долгих лет
07.05.18

Никулин Ю. Семь долгих лет

Nikulin Yu Sem dolgih letНикулин, Ю. В. Семь долгих лет : мемуары о Второй мировой войне / Ю. В. Никулин. – Москва : АСТ, 2014. – 352 с. – (Фронтовой дневник).

Всенародно любимого актера и главного клоуна страны Юрия Никулина мало кто может соотнести со старшим сержантом, прошедшим Великую Отечественную войну. «Семь долгих лет» – это воспоминания не великого артиста, а рядового солдата, пережившего голод, пневмонию и войну, но находившего в себе силы смеяться, даже когда вокруг были кровь и слезы. «Почти семь лет я не снимал с себя гимнастерку, сапоги и солдатскую шинель. И об этих годах я собираюсь рассказать. О моей действительной службе в армии, о двух войнах, которые пришлось пережить... Ну а военная карьера моя за семь долгих лет – от рядового до старшего сержанта... В армию меня призвали в 1939 году, когда еще не исполнилось восемнадцати лет», - так начинает свою книгу Юрий Никулин. Про самое тяжелое время в жизни множества людей, про свои фронтовые будни он рассказывает простым и понятным языком, порой с юмором и иронией. Ценность книги в том, что в ней сохраняется неповторимое никулинское обаяние.

Бумажная книга – в отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 3№ 20.

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).

Ведущий библиотекарь
отдела «Абонемент» библиотеки №3