Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Мир Александра Вампилова: Жизнь. Творчество. Судьба
10.09.17

Мир Александра Вампилова: Жизнь. Творчество. Судьба

Mir Aleksandra VampilovaМир Александра Вампилова : Жизнь. Творчество. Судьба : материалы к путеводителю / сост.: Л. В. Иоффе, С. Р. Смирнов, В. В. Шерстов ; вступ. ст. В. Я. Курбатова. – Иркутск : Иркутская областная типография № 1, 2000. – 448 с. : ил.

Бумажная книга – в библиотеке № 1.

Этот труд, объединивший усилия биографов, мемуаристов и литературоведов России, стал первой попыткой комплексного подхода к творчеству Александра Вампилова, своеобразным путеводителем по нему. В книге содержится наиболее полный свод материалов о жизни и творчестве всемирно известного драматурга, приведены сведения обо всех произведениях и персонажах писателя. Дается анализ прижизненных спектаклей, рассмотрена судьба творческого наследия на русской и зарубежной сцене и в кинематографе. «Мир Александра Вампилова» дает возможность остановить колесницу времени, увидеть в ней короткую жизнь самого драматурга и его героев, которые спокойно пролистывают десятилетия, легко сходясь с каждым новым временем как свои. Вампилов всегда был далек от скоропортящейся моды. Его пьесы писались не на злобу дня – они для вечности.

Главный библиотекарь библиотеки №1
Беляковцева Наталья Игоревна