Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Минчёнок Д. Дунаевский: Красный Моцарт
10.06.19

Минчёнок Д. Дунаевский: Красный Моцарт

Minchenok D Dunaevskiy Krasniy MotsartМинченок, Д. Дунаевский: Красный Моцарт / Д. Минчёнок. – Москва : Молодая гвардия, 2006. – 374 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей : сер. биогр. ; вып. 1023).

Исаак Дунаевский – один из самых ярких композиторов советских времен. Широкую известность принес И. Дунаевскому фильм «Веселые ребята», вышедший на экраны в 1934 году. Затем были киноленты «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938), «Светлый путь» (1940). Его восхитительная музыка звучит и в других фильмах: «Дети капитана Гранта», «Кубанские казаки» и т.д. Исаак Дунаевский является автором оперетт, ставших классикой советского периода, музыки к 30 спектаклям, более чем 100 песен.

Книга Дмитрия Минчёнка написана на основе архивных документов, воспоминаний, писем. Это увлекательное художественное повествование о жизни и творчестве композитора на фоне драматических событий в истории страны. Один из лучших мелодистов XX века был совсем не однозначной фигурой, радостной и обласканной властями. Его талант остался большей частью нереализованным. Автор развеивает многие мифы, связанные с Дунаевским и его семьей. «В памяти людей Исаак Осипович навсегда остался смеющимся и улыбающимся, хотя он умел и плакать», – подчеркивает автор.

За книгу об Исааке Дунаевском Дмитрий Минчёнок – писатель и драматург – стал обладателем Серебряной медали премии фонда Ирины Архиповой в номинации «Лучшая книга о музыке и музыкантах».

Главный библиотекарь Тирских Ольга Павловна,
библиотекарь Забанова Марина Георгиевна

Экземпляр книги - в библиотеке №3.