Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Кузнецов И. Жили-были на войне
07.05.18

Кузнецов И. Жили-были на войне

Kuznetsov I Jili-bili na voyneКузнецов, И. К. Жили-были на войне : сборник / И. К. Кузнецов. – Москва : АСТ, 2015. – 351 с. – (На краю войны).

К 70-летию Победы «Редакция Елены Шубиной» выпустила серию книг «На краю войны», где правда о Великой Отечественной подается через голоса тех, кто долгое время был в тени героической славы, - жителей оккупированных территорий, простых рабочих и солдат. В эту серию вошла книга военных рассказов и воспоминаний «Жили-были» известного писателя, киносценариста и драматурга Исая Кузнецова. Он ушел на фронт в 1941 году, служил сержантом 3-й понтонно-мостовой бригады и дошел до Дрездена. Эти рассказы не о боях и сражениях, а о людях на войне, война в них представлена как тяжелая и неприятная работа, когда каждый миг делится на возможности – жить, быть раненым и умереть. Рассказы вызывают у читателя сопереживание, но при этом они не мрачные, а позитивные, написаны хорошим, насыщенным эмоциями языком. Для военной прозы такие качества – большая редкость. Книга состоит из двух частей. «Победитель» – это рассказы о войне, «До и после» – мемуары о предвоенной и послевоенной молодости и друзьях – Зиновии Гердте, Александре Галиче, Борисе Слуцком, Давиде Самойлове и др.

Бумажная книга – в отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 1№ 3№ 4№ 6.

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).

Ведущий библиотекарь
отдела «Абонемент» библиотеки №3