Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Исигуро К. Не отпускай меня
02.03.18

Исигуро К. Не отпускай меня

Isiguro K Ne otpuskay menyaИсигуро, К. Не отпускай меня : роман / К. Исигуро. – Санкт-Петербург : ЭКСМО, 2006. – 310 с.

Романы нобелевского лауреата по литературе знают во всем мире. Многие прочитали все восемь основных в его творчестве книг, некоторые знают их по замечательным экранизациям, которые были номинированы на премию «Оскар» и становились ее лауреатами.

«В произведениях большой эмоциональной силы он раскрыл бездну, лежащую под нашим иллюзорным чувством связи с миром», — говорится в официальном релизе, опубликованном на сайте Нобелевского комитета, о Кадзуо Исигуро и его творчестве.

Исигуро – настоящий мастер английского языка, получивший степень бакалавра английского языка и философии в Кентском университете. Главная тема, проходящая через все романы писателя, — тема памяти. Герои Исигуро находятся в непрестанной борьбе с тяжелыми воспоминаниями, потерями и осмыслением своего прошлого.

«Не отпускай меня» – роман-антиутопия, читая и осмысливая который пропускаешь через себя такую гамму эмоций, что ночами сложно уснуть. Но именно это доказывает, что Кадзуо Исигуро удается задеть некие глубинные страхи, втянуть в историю настолько, что ощущаешь себя не просто сторонним наблюдателем, а близким другом героев, который смеется и страдает вместе с ними.

«Не отпускай меня» – это история о людях без будущего, об обреченных, которые, зная наперед свой удел, не переставали надеяться, любить, дружить, мечтать и верить в лучшее. Поразительно, как четко они могли видеть картинку жизни, как обостряется твое собственное ощущение настоящего под ногами! Вместе с героями книги ты, словно губка, стараешься впитать каждый миг жизни, каждый пройденный шаг своего земного пути...

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).

Библиотечно-информационный центр ЦГБ
главный библиотекарь