Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Головнин В. М. Записки капитана флота
07.08.19

Головнин В. М. Записки капитана флота

Zapiski kapitana flotaГоловнин, В. М. Записки капитана флота / В. М. Головнин. – Москва : Эксмо, 2013. – 480 с. – (Великие русские путешественники).

Василий Михайлович Головнин – выходец из древнего рода мелкопоместных дворян Рязанской губернии, окончил Морской кадетский корпус в Кронштадте и прошел все ступени служебной лестницы: от гардемарина до вице-адмирала. Ученый, военно-морской теоретик, лингвист, этнограф, философ, государственный и общественный деятель, он внес значительный вклад в организацию и строительство российского флота.

Василий Михайлович совершил две кругосветные экспедиции. В 1811 году В. М. Головин отправляется в плавание для описания Курильских, Шантарских островов и берега Татарского пролива. У острова Кунашира Головнин был захвачен японцами в плен, который продолжался более двух лет. С юных лет у Головнина проявился литературный талант, и все, что с ним происходило, он записывал. Поэтому неудивительно, что Василий Михайлович пожелал поделиться с читающей просвещенной публикой любопытными сведениями о загадочном мире Японии и ее жителях. Описание его, изданное в 1816 году, было переведено на многие европейские языки и получило массу восторженных отзывов.

Книга «Записки капитана флота» описывает жизнь команды В. М. Головнина в плену у японцев, замечания автора о японском государстве и народе, сокращенные записки о плавании для описи Курильских островов. В оформлении книги использованы редкие иллюстрации, помогающие воспринимать события реалистично.

Приятного литературного путешествия в далекие неизведанные земли!

Подготовила
заведующая библиотекой №5
Понякова Ольга Николаевна

Экземпляры книги – в отделах «Абонемент» ЦГБкраеведения ЦГБ, библиотеках № 3№ 5№ 6.

tube8