Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Чудаков А. Ложится мгла на старые ступени
07.10.17

Чудаков А. Ложится мгла на старые ступени

Chudakov AP Lojitsya mgla na starye stupeni 2013Чудаков, А. П. Ложится мгла на старые ступени : роман-идиллия / А. П. Чудаков. - Москва : Время, 2013. - 640 с.

Бумажная книга – в Библиотечно-информационном центре ЦГБ, отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеках № 1, № 3№ 4,.

Электронная книга - на сайте ЭБ «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).

Роман-воспоминание, начинающийся у постели больного дедушки. Его внук, как и прочие родственники, приезжает в небольшой поселок Чебачинск, затерянный среди казахских степей.

Дом – это малая родина, и, возвращаясь в родные стены, неизбежно припадаешь к истокам. Герой вспоминает свое детство, пытается записать запомнившуюся по рассказам жизнь деда, дабы увековечить его образ, описать родной поселок и попытаться это осмыслить.

Чебачинск – место ссылки. Собственно, поэтому семья деда, сосланного попа, и оказалась там. Население поселка разделяется по волнам ссылки и социально-этническому признаку. Ссыльные Академики, ссыльные Немцы, ссыльные Чеченцы. По-разному люди выживали в этом отрезанном от мира месте с плодородными землями и чистым воздухом. Их объединяло одно – стремление выжить, оно требовало от них силы и было волевым актом.

В 2011 году жюри премии «Русский Букер» назвало роман «книгой десятилетия.

Заведующая отделом «Абонемент»
Центральной городской библиотеки