Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Булгаков М. А. Записки юного врача
10.01.18

Булгаков М. А. Записки юного врача

Zapiski molodogo vrachaБулгаков, М. А. Записки юного врача / М. А. Булгаков // Из ранней прозы / М. А. Буглаков. – Иркутск, 1990. – С. 29-96.

Все взрослые читатели прекрасно знают произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», пребывают в восхищении, цитируют фразы из романа. Старшеклассники считают его своей любимой книгой. А вот «Записки юного врача» для многих остаются неизвестными. Ими наслаждаются те, кто действительно ценит прозу Михаила Афанасьевича.

Пройдет сто лет или больше с момента издания «Записок», а в России мало что изменится. Да, сейчас у нас вполне приличные дороги, в любой деревне электричество и почти в любой – природный газ. Но шок, реакция домашнего ребенка, потомственного горожанина, вчерашнего студента, вдруг оказавшегося в деревне, да единственным доктором, да некого спросить, а ты за все в ответе, а мама с папой далеко, и некому поплакаться в жилетку – будут актуальными. Очевидно, что жанр современной «медицинской литературы» вышел из «Записок» Булгакова. Наверное, те, кто держал в своих руках человеческие жизни, по-своему смотрят на эту самую жизнь, и выше ее ценят, и им есть что сказать.

В основу рассказов легли случаи из медицинской практики автора. Это делает «Записки» почти автобиографичными. Сборник содержит отчасти реальные, отчасти придуманные истории. Для кого-то Булгаков начнется именно с этой книги, написанной легким, живым языком, в духе Чехова, но с оттенком трагизма.

Бумажная книга – в Библиотечно-информационном центре ЦГБ.

Библиотечно-информационный центр ЦГБ
ведущий библиотекарь