Читальный зал Мир литературы Виртуальные выставки Библиотекари рекомендуют Матвеева А. Завидное чувство Веры Стениной
28.02.18

Матвеева А. Завидное чувство Веры Стениной

Matveeva A Zavidnoye chuvstvo Veri Steninoy

Матвеева, А. А.  Завидное чувство Веры Стениной : роман / А. А. Матвеева. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2015. – 543 с. – (Проза: женский род).

Произведение, сюжет которого разворачивается в эпоху всероссийского «ненастья» – в 90-е годы (крайне скудно описанные в современной отечественной прозе), – это роман екатеринбургской писательницы Анны Матвеевой «Завидное чувство Веры Стениной». Талантливо написанное, атмосферное произведение со своим настроением и исключительно женским взглядом на окружающих людей в эпоху больших перемен.

Роман повествует об истории женской дружбы-вражды. Главная героиня Вера – искусствовед и мать-одиночка – постоянно завидует своей более удачливой подруге Юльке. Справляться с экстремальными условиями повседневности Вере помогает только искусство. Читатель погружается в мир великой живописи, с удивлением понимая, сколь многого он еще не знает. После прочтения романа у редкого человека не возникнет желания сходить в картинную галерею, и уже за это писателю Анне Матвеевой стоит сказать спасибо. Ну а то, что в ее произведении буквально под микроскопом рассматривается процесс появления и трансформации чувства зависти, то тут все безусловно поймут, потому что все мы – люди...

Электронная книга - на сайте «ЛитРес» (запрос на логин и пароль читателя ЦБС).

Бумажные книги - в Библиотечно-информационном центре ЦГБ, в  отделе «Абонемент» ЦГБ, библиотеках  № 3

Библиотечно-информационный центр ЦГБ
главный библиотекарь