Читальный зал Мир литературы Обзоры «Библиотечка «Российской газеты»: новинки 1-го полугодия 2016 года
30.05.16

«Библиотечка «Российской газеты»: новинки 1-го полугодия 2016 года

Rossiiskaya GazetaУважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию новые выпуски правовых тематических сборников серии «Библиотечка «Российской газеты», поступившие в Публичный центр правовой, деловой и социально-значимой информации Центральной городской библиотеки. В них представлен анализ законодательства, судебно-арбитражной, нотариальной и адвокатской практики, даны обзоры и комментарии специалистов государственных органов, ученых-правоведов и практикующих юристов по актуальным правовым проблемам.

Sitnikova E Oformlenie trudovyh otnosheniyСитникова, Е. Г. Оформление трудовых отношений : образцы документов, комментарии и разъяснения / Е. Г. Ситникова, Н. В. Сенаторова. - Москва : Редакция «Российской газеты», 2016. - 176 с. - («Библиотечка «Российской газеты» ; вып. 1).

Книга, подготовленная на основании Трудового кодекса РФ и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, посвящена вопросам документального оформления трудовых отношений.

В издании представлены основные образцы документов, требующиеся работодателям и работникам как для оформления приема на работу, так и в дальнейшем (непосредственно в процессе труда и для прекращения трудовых отношений).

Авторы подготовили проекты трудового договора, документов, необходимых для его расторжения, правил внутреннего трудового распорядка, положения об аттестации и еще множества документов, которые могут понадобиться как работникам, так и работодателям. Даны пояснения к предлагаемым образцам документов, которые помогут работодателям в их каждодневной работе.

Grishaev S Cenniye bumagiГришаев, С. П. Ценные бумаги : виды и практика применения / С. П. Гришаев. - Москва : Редакция «Российской газеты», 2016. - 176 с. - («Библиотечка «Российской газеты» ; вып. 2).

Второй выпуск поможет ориентироваться в такой сложной материи, какой являются ценные бумаги, даст представление о юридическом механизме их функционирования и раскроет весь цикл движения ценных бумаг. В издании рассматривается история возникновения ценных бумаг, дается их понятие, перечисляются виды ценных бумаг, определяются возможные способы их передачи.

На основе комплексного анализа действующего законодательства, судебной практики, а также научной литературы показаны проблемы правового регулировании ценных бумаг и способы их разрешения. Раскрыт механизм взаимодействия государственных органов, регулирующих выпуск и обращение ценных бумаг, и эмитентов этих бумаг.

Oborot grajdanskogo orujiyaОборот гражданского оружия : комментарии, разъяснения, образцы документов. - Москва : Редакция «Российской газеты», 2016. – 160 с. - («Библиотечка «Российской газеты» ; вып. 3).

Большое количество регулирующих документов, их значительный объем и изрядная запутанность приводят к тому, что рядовому владельцу гражданского оружия разобраться в нем становится очень не просто.

Экспертно-аналитической группой Общероссийской общественной организации по повышению оружейной культуры и развитию стрелкового спорта «Право на оружие» подготовлена книга, в которой авторы собрали и систематизировали все документы, регламентирующие оборот гражданского оружия на территории Российской Федерации. Рассмотрены основные вопросы, возникающие при обороте гражданского оружия, правила безопасного обращения с оружием, ответственность граждан за нарушения в сфере оборота оружия.

Dzotov Ch Grajdanskii brakДзотов, Ч. А. Гражданский брак: как защитить своё имущество / Ч. А. Дзотов, И. Г. Рейзер. - Москва : Редакция «Российской газеты», 2016. - 176 с. - («Библиотечка «Российской газеты» ; вып. 4).

Сборник посвящен вопросам, связанным с защитой своих имущественных прав и интересов гражданами, проживающими совместно в незарегистрированном браке. Раскрывается понятие гражданского брака, проводится его сравнение с законным браком. Подробно описываются способы раздела имущества гражданских супругов, рассматриваются сложности, возникающие при разделе совместно нажитого имущества, разъясняется, что и как следует доказывать при обращении в суд. Определяется порядок раздела ценных бумаг, банковских вкладов, жилых помещений, транспортных средств. Рассматриваются вопросы, связанные с кредитом; последствия сделки с имуществом, совершенной одним из фактических супругов, и правовые основы наследования.

Познакомиться со сборниками приглашаем в Библиотечно-информационном центре Центральной городской библиотеки по адресу: г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4; телефон для справок: 8 (3955) 55-09-69.