Читальный зал Мир литературы Журналы Читаем вместе. Навигатор в мире книг

Читаем вместе. Навигатор в мире книг

Chitaem_vmeste«Дом, в котором нет книг, – говорил Цицерон, – подобен телу, лишенному души». Это так, но если нет возможности приобретать книги в магазине, можно почитать их в библиотеке. Важнее поэтому знать, что читать, какие произведения пользуются сегодня спросом у читателей, какие новинки литературы (и не только художественной) увидели свет совсем недавно и достойны вашего внимания.

Журнал «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ. Навигатор в мире книг», который получает читальный зал Центральной городской библиотеки, станет для всех любителей чтения хорошим советчиком. Со страниц этого издания вы узнаете самую свежую информацию о книжных новинках, о жизни и творчестве известных писателей, об истории знаменитых книг, новостях книжного мира в России и за рубежом, выставках и ярмарках и т.д.

Основное наполнение журнала – рецензии на самые разнообразные литературные новинки. В каждом номере представлено около ста рецензий. Их авторы – ведущие московские журналисты, редакторы крупнейших столичных изданий, литературные критики. Для удобства читателей рецензионный блок журнала разделен на разделы:

• «Проза»,
  • «Поэзия»,
  • «Классика»,
  • «Мемуары / Биографии»,
  • «Философия», «Психология»,
  • «Политика»,
  • «История»,
  • «Культура»,
  • «Искусство»,
  • «Беллетристика»,
  • «Детективы / Триллеры»,
  • «Фантастика / Фэнтези»,
  • «Деловая книга»,
  • «Энциклопедии / Справочники»,
  • «Домоводство»,
  • «Популярная медицина»,
  • «Спорт» и др.

В журнале не бывает заказных платных рецензий. Всем отрецензированным книгам авторы ставят (ориентируясь на свой вкус, литературный и жизненный опыт) оценки – «звезды»: от одной («лучше пройти мимо») до пяти («приобрести в личную библиотеку»).

В России сейчас очень много нечитающих семей, в которых ни мамы, ни папы, ни естественно, их дети не дружат с книгой. Журнал «Читаем вместе» не стоит в стороне от этой проблемы. В каждом номере в рубриках, адресованных детям и родителям, рассказывается о лучших детских книгах, писателях, иллюстраторах, даются советы, что и как почитать вместе с детьми. Есть и страницы, адресованные самой сложной категории читателей – подросткам, тем, кого труднее всего заинтересовать книгой и чтением.

«Коль скоро встает вопрос, есть ли время читать, стало быть, нет на то желания», – считает французский педагог-словесник Даниэль Пеннак. Вопрос не в том, есть ли у нас время читать, а в том, подарим ли мы себе счастье быть читателями. Для интересной книги время найдется всегда!

Сетевая версия журнала: http://www.chitaem-vmeste.ru/