ЦБС Структура
01.05.19

Центральная детская библиотека им. А. Гайдара

Полное наименование: Центральная детская библиотека им. А. Гайдара

Место нахождения (фактический адрес):

Российская Федерация, Иркутская область, г. Ангарск, 106 квартал, дом 8

Библиотека на карте:

• Остановка «Музей часов»: автобусы №№ 1, 2, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 20, 27, 28, 40
  • Остановка «Ул. Горького»: трамваи №№ 1, 3, 5, 6

Организация безопасного дорожного движения в месте расположения библиотеки:

Почтовый адрес: 665813, Иркутская область, г. Ангарск, 106 квартал, дом 8

Телефоны: +7 (3955) 52-30-58, 52-16-69

Адрес электронной почты: gaidarovka@yandex.ru

Заведующий библиотекой, заместитель директора по работе с детьми

Рогачкова Евгения Александровна

ЗИМНЕЕ РАСПИСАНИЕ

(с 1 сентября по 31 мая)

ЛЕТНЕЕ РАСПИСАНИЕ

(с 1 июня по 31 августа)

Воскресенье, понедельник,
среда, пятница:
10:00 – 18:00

Вторник, четверг:
10:00 – 19:00

Выходной день:

Понедельник, среда, пятница:
10:00 – 18:00

Вторник, четверг:
10:00 – 19:00

Выходные дни:
суббота, воскресенье

Санитарный день: последний четверг месяца

О библиотеке

Ангарская городская детская библиотека открылась 1 сентября 1953 года. В 1963 году библиотека стала Центральной детской библиотекой г. Ангарска, которой было присвоено имя русского советского писателя Аркадия Гайдара. В настоящее время ЦДБ им. А. Гайдара хорошо знакома и любима маленькими читателями города. Ее двери всегда открыты и для взрослых: педагогов, родителей, студентов.

CDB 4 CDB 2

Структура библиотеки

• Младший абонемент, где вы можете принять участие в конкурсных программах, экологических турнирах, совершить экскурсию в литературный музей, посидеть с любимой книжкой в уголке «Почитай-ка».
  • Информационный центр предоставляет возможность не только читать книги и периодику, но также использовать интерактивные материалы учебных и познавательных дисков, прослушивать и просматривать аудио- и видеозаписи, работать с электронными ресурсами и базами данных. Сотрудники отдела помогут вам не только получить необходимую информацию, подготовиться к рефератам, сообщениям, но и предложат отдохнуть, поиграть в развивающие и обучающие компьютерные игры.
  • Старший абонемент проводит встречи с интересными людьми Ангарска, выставки новинок художественной и познавательной литературы. Здесь вы можете посетить библиотечные уроки, на которых научитесь пользоваться справочно-библиографический аппаратом, или проверить свои силы в ежегодном конкурсе «Лучший читатель года».
  • Методический кабинет ЦДБ осуществляет методическое обеспечение библиотек, обслуживающих детей.

Кукольный театр «Светлячок»

В 1992 году сотрудниками библиотеки был создан кукольный театр «Светлячок». Сегодня в репертуаре театра 15 спектаклей и около 90 кукол. Вся работа театра направлена на привлечение к чтению и рекомендацию книг детям младшего возраста при помощи кукольных спектаклей.

CDB 1

Ресурсы библиотеки

Книжный фонд библиотеки составляет около 40 000 экземпляров, представлены книги по различным отраслям знаний, широко представлена художественная, учебная, справочная, научная и научно-популярная литература для детей всех возрастов. Периодические издания дополняют фонд читального зала. Это литературно-художественные, общественно-политические, отраслевые журналы в количестве 45 экземпляров и газеты в количестве 3 экземпляров для детского и юношеского возраста.

Справочно-библиографический аппарат:

- алфавитный каталог книг;

- систематический каталог книг;

- систематическая картотека газетно-журнальных статей представляет публикации из периодических изданий за последние 3 года.

Доступ к электронному каталогу ЦБС, электронным базам данных «Систематическая картотека статей ЦБС», «Краеведческая картотека статей», «Систематическая картотека статей для детей 10-15 лет», «Дата», «Методические материалы», «Сценарии», «Консультант+».

Технические ресурсы: 8 ПК, цветной и черно-белый принтер, цветной и черно-белый ксерокс, сканер, ламинатор, брошюратор, выход в Интернет.

Услуги библиотеки

Все пользователи библиотеки имеют право получать бесплатно:

• подбор и выдачу документов из фондов библиотеки;
  • информацию о наличии в фонде конкретного документа;
  • полную информацию о составе фонда через систему каталогов, другие формы библиотечного информирования;
  • консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;
  • пользоваться другими видами услуг, определенных Уставом библиотеки.

Дополнительные платные услуги:

• набор текста;
  • распечатка материалов на черно-белом и цветном лазерном принтере;
  • сканирование;
  • создание презентаций;
  • копирование информации;
  • аренда компьютера и др.

Все платные услуги осуществляются согласно прейскуранту МБУК «ЦБС».

tube8