ЦБС Структура Библиотеки ЦБС Отдел информатизации и автоматизации Центральной городской библиотеки

Отдел информатизации и автоматизации Центральной городской библиотеки

Контактная информация  Часы работы
И.о. заведующего отделом
Томилова Галина Васильевна

Адрес отдела:
665838, г. Ангарск, 17 микрорайон, дом 4.

Остановка «22 микрорайон»:
автобусы №№ 2, 8, 11, 20, 27; трамвай № 3.

Телефон для справок:
8 (3955) 55-09-69.

E-mail: cbs-angarsk@yandex.ru

Понедельник – пятница:

Выходные дни:
суббота, воскресенье

В 2013 году в Центральной городской библиотеке Ангарской ЦБС произошла реорганизация отдела информационных технологий, были созданы публичный центр деловой, правовой и социально-значимой информации на базе сектора экономики и права, а также отдел информатизации и автоматизации.

Главная цель деятельности отдела информатизации и автоматизации ЦГБ - осуществление комплекса работ, связанных с внедрением, освоением, адаптацией и эксплуатацией современных информационных технологий во всех библиотечных процессах МБУК «ЦБС».

Задачи отдела:

• автоматизация библиотечных процессов и операций, связанных с формированием и каталогизацией фондов, информационных ресурсов, обслуживания пользователей ЦБС;
  • повышение эффективности деятельности ЦБС, связанной с использованием информационных технологий;
  • создание единой информационной среды ЦБС;
  • формирование, поддержка, использование и продвижение собственных информационных ресурсов ЦБС;
  • освоение и использование ресурсов единого информационного пространства;
  • интеграция информационных ресурсов ЦБС с информационными ресурсами других организаций и информационных систем;
  • поддержка взрослого и детского сайтов МБУК «ЦБС» в Интернете;
  • обучение сотрудников и пользователей ЦБС навыкам работы с информационными технологиями.

В 2014 году отдел информатизации и автоматизации ЦГБ разработал и запустил проект «Компьютерная азбука» - бесплатное обучение социально-незащищенных слоев населения работе на ПК. Проект успешно реализуется во многих структурных подразделениях ЦБС и в настоящее время.