ЦБС Структура Библиотеки ЦБС Библиотека №1 им. В. Алексеева

Заведующий библиотекой
Енущенко Валентина Петровна

Адрес библиотеки:
665824, г. Ангарск, 206 квартал, дом 3.

Остановка «Блинная»: автобусы №№ 3, 7, 9, 11, 17, 27.

Остановка «Конечная»: трамваи №№ 5, 6.

Телефоны для справок:
8 (3955) 54-94-29 (заведующий),

54-50-80 (абонемент, библиотечно-
информационный центр «Кругозор»).

E-mail: biblioteka-filial1cbs@yandex.ru

ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

Воскресенье: 10:00-18:00
Понедельник, среда, пятница:
Вторник, четверг:

Выходной день: суббота

ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

Понедельник, среда, пятница:
Вторник, четверг:

Выходные дни:
суббота, воскресенье

Санитарный день:
последний четверг месяца

1B 1

О библиотеке

Рождением библиотека обязана руководству АЭХК во главе с В.Ф. Новокшеновым. В трудные первые месяцы строительства комбината, когда рабочие дни порой длились сутками, все-таки не забывали и о «высоком», о духовной стороне жизни коллектива. Тогда, в далеком 1958 г., и появилась эта библиотека. И до января 2010 года она существовала благодаря поддержке комбината и профкома  АЭХК. Сейчас библиотека входит в структуру Муниципального бюджетного учреждения культуры Ангарского городского округа «Централизованная библиотечная система» и носит имя почетного гражданина г. Ангарска поэта Валерия Анатольевича Алексеева.

1B 2

Сегодня библиотека №1 имени В. Алексеева это:

• Мини-музей Валерия Алексеева;
  • универсальный книжный фонд;
  • 4 800 читателей;
  • библиотечно-информационный центр «Кругозор»;
  • справочно-библиографический аппарат;
  • абонемент, где можно БЕСПЛАТНО взять литературу на дом;
  • выставка книжных новинок на абонементе 1 и 15 числа каждого месяца;
  • клуб «Дачная жизнь», где по воскресеньям в 10:30 проходят занятия для садоводов:
  • клуб «Кругозор», который с 1976 года собирает своих друзей;
  • обзоры, беседы, лекции, литературные и музыкальные вечера;
  • выставочный зал для ангарских художников, фотохудожников.

1B 4

У нас вы можете не только взять книгу, полистать журналы и газеты, но и отправлять и получать электронную почту, воспользоваться услугой «Электронная доставка документов», находить нужную информацию по любой теме, откопировать, распечатать, отсканировать документы, пообщаться на форуме, в социальных сетях, быть в курсе последних событий и просто путешествовать по Всемирной сети. Все пользователи библиотеки могут совершенно БЕСПЛАТНО выходить в Интернет через Wi-Fi, пользуясь и собственными устройствами (ноутбуками, айфонами, планшетами и т.д.).

В библиотеке представлена музейная экспозиция «История развития библиотечного дела Ангарска». Каждую пятницу с 10 до 17 часов для посетителей проводятся экскурсии с рассказом о первых библиотеках нашего города, людях, посвятивших свою жизнь книгам. Действует постоянный раздел экспозиции «Коллекция редких книг».

1B 3