Новости Культура Ангарска

Во второй раз в Ангарске открывается экспозиция, посвященная памяти художника Николая Осипенко. Уроженец якутского поселка, основоположник династии живописцев, творец и фантазер – таким запомнился сибирякам известный пейзажист и создатель «Сада Ириды».

19 августа исполняется 80 лет со дня рождения Александра Валентиновича Вампилова. К этой дате в Ангарском художественном центре отдел краеведения Центральной городской библиотеки оформил выставку «Мир Александра Вампилова». В экспозиции представлено более 30 произведений драматурга и литература о нем.

Сочи... Чёрное море, солнечные пляжи, яркие магнолии, стройные кипарисы... В этом курортном городе проходил Международный многожанровый фестиваль-конкурс «Черноморская радуга» детского и юношеского творчества. В конкурсе приняли участие более 400 человек из различных регионов России: Дальнего Востока, Сибири, Чувашии, Волгоградской и Самарской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Подмосковья. Вокальный ансамбль «Озорницы» из детской школы искусств №2 Ангарска тоже отправился покорять Сочи, выступал в номинации «академический вокал» и получил диплом первой степени в своей номинации.

Выставка авторских кукол под названием «Девичий хоровод» открылась в Ангарском художественном центре. Представлено на ней 250 работ двадцати мастеров из Ангарска, Иркутска, Шелехова, Тельмы, Тулуна.

Песни – зажигательные и напевные, озорные и задушевные – согревают нас на протяжении всей жизни. 30 июня они звучали в стенах Музея часов, где прошел концерт вокальной студии Валентины Дмитриевны Гаевой.

Так вот оно – начало,

Вот – исток…

Евгений Евтушенко

С начала 2017 года работает совместный проект Художественного центра и краеведческого отдела Центральной городской библиотеки, посвященный 80-летию области.

15 июня в Художественном центре открылась сборная выставка «Родные просторы» (зал художественного творчества). Стоит отметить, что выставка посвящена 80-летию Иркутской области. Организовали экспозицию преподаватели и ученики трех школ: Детской художественной школы №1, №2 и Детской школы искусств №4.

13 июня в Художественном центре открылась экспозиция «Художественная керамика». На выставке представлены творческие работы преподавателя Светланы Уваровой и студентов кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института при Иркутском государственном университете.

6 июня исполнилось 218 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, прозаика, драматурга, основоположника новой русской литературы. С особым трепетом мы относимся к этой дате.

подписаться на rss