Новости Новости ЦБС Первые в «Калейдоскопе Приангарья»
14.04.17

Первые в «Калейдоскопе Приангарья»

KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 14Ангарская ЦБС открыла первый день «Калейдоскопа Приангарья», стартовавшего 6 апреля в Иркутской областной библиотеке имени Ивана Молчанова-Сибирского. Эта информационно-просветительская акция, инициированная «Молчановкой» и проходящая под эгидой министерства культуры и архивов Приангарья, приурочена к празднованию 80-летия Иркутской области.

«До конца года на площадках иркутских областных учреждений культуры будут проходить мероприятия, представляющие красоту и мощь Иркутской области. О своей истории, культуре, самых известных людях расскажут представители 32 муниципальных районов и 10 городских округов», - говорится в новостной ленте на сайте областной библиотеки.

«Как в школьном журнале, Ангарск оказался первым по списку», - пошутила во время торжественного открытия «Калейдоскопа Приангарья» Екатерина Сумарокова, заведующая отделом краеведения библиотеки Молчанова-Сибирского.

KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 5 KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 4

Первый из трех отведенных Ангарску дней целиком был отдан Централизованной библиотечной системе АГО. Сотрудники отдела краеведения и местного самоуправления Центральной городской библиотеки познакомили слушателей, среди которых были представители культурных сообществ Иркутска, Свирска и Черемхово, с Ангарском литературным – с его славным прошлом и многообещающим настоящим.

KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 1 KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 2

KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 13 KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 12

KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 3

Заведующая отделом Нина Хивратова рассказала об уникальной, поистине бесценной экспозиции неизданных произведений известных литераторов нашего города, оформленной здесь же. Рукописи почетных граждан Ангарска Леонида Беспрозванного и Валерия Алексеева, материалы из личных архивов краеведов Надежды Елькиной и Людмилы Россовой, первые газеты города и многое другое стали экспонатами разделов выставки под названиями «Ангарск исторический» и «Ангарск литературный».

KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 7

KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 8 KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 10

KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 9 KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 11

KiMS pervie v kaleydoskope priangarya 6

Несколькими этажами выше в это же время шла встреча с ангарскими литераторами. Презентацию об истории Ангарского литературного объединения подготовила библиотекарь Анастасия Рерих. О современном состоянии дел в ЛИТО рассказывала председатель Людмила Белякова совместно с руководителями секций Татьяной Стрельниковой и Валерием Кириченко. Свои произведения читали Ирина Апарченко, Игорь Корниенко, поэтическая молодежь Ангарска.

Продолжая показывать лучшее, что есть в нашем городе, на следующий день свое творчество представляли мастера декоративно-прикладного искусства. А в воскресенье, 9 апреля, в лекционном зале «Молчановки» зрители посмотрели спектакль «Он и Она» народного театра «Чудак» Дворца культуры «Нефтехимик».

14.04.17 17:07 Pawa Ответить
Аплодисменты!!! Ангарск - молодцы!!!!. Ангарск - рулит!!!