Новости Новости ЦБС «А семья – это всё!»
16.05.17

«А семья – это всё!»

16B a semya eto vse 3Именно таким был ответ ребят на вопрос «Что такое семья?» в беседе «Семья вместе – и душа на месте» на очередных посиделках фольклорного клуба «Веснянка» библиотеки №16 им. Аллы Стародубовой. Ведь только в семье человек чувствует себя защищенным и нужным. Семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Это любовь и заботы, труды и радости, несчастья и печали, привычки и традиции. А какие семейные традиции были на Руси?

16B a semya eto vse 1

Библиотекарь Анна Смашная познакомила ребят с семейными обычаями наших предков: свадебный обряд, обряд крещения ребенка, именины и другие. Рассказала о том, что раньше существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, строителей, артистов, учителей. Оказалось, что у ребят в семьях тоже есть профессии, которые передаются из поколения в поколение.

Одна из распространенных русских традиций – традиция застолья. В будни семья собиралась за одним общим столом, причем первым садился глава семейства. За столом вели себя смирно, не разговаривали.

16B a semya eto vse 2

А по праздникам готовились к встрече гостей, дарили друг другу подарки. Например, лоскутную куколку «Колокольчик». Даря «Колокольчик», человек желает своему другу или родственнику получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное настроение.

По окончании мероприятия Анна Олеговна провела мастер-класс по созданию этой замечательной куколки.