Новости Новости ЦБС

В воскресенье, 22 января, в библиотеке №4 преподаватель русского языка и литературы Елена Борисовна Тулаева читала лекцию «Пожалейте вашего бедного друга» о взаимоотношениях Ивана Сергеевича Тургенева и Полины Виардо.

О сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг...

Сергей Михалков

Знакомство первоклассников с книгой состоялось в библиотеке №14 восемнадцатого января. Юным читателям рассказали об истории библиотеки микрорайона Китой, о правилах и режиме работы, показали электронную презентацию о ее отделах.

19 января для учащихся 2-х классов школы №30 в детской библиотеке №7 прошёл час занимательной экологии «Загадки природы родного края».

«...Глазки у нее блестели ясными звездочками, шелковистые беленькие ее волосики были причесаны на косой ряд, и она походила на мальчика...»

Такова была тема субботней лекции, состоявшейся 21 января в зале чтения и досуга библиотеки №6.

Лекцию читал В.В. Кожевин, руководитель ангарского клуба «Культура здоровья».

2017 год стал юбилейным для Иркутской области – со дня образования Иркутской области уже прошло 80 лет! В связи с этим знаменательным событием 17 января работники библиотеки №4 – ведущий библиотекарь детского отделения Либердовская Маргарита Владимировна и стажер Николай Андриевский побывали в школе №6 у детей с ограниченными возможностями, обучающихся в 5 «В» классе. Была проведена интерактивная игра на тему «Прогулки по Иркутску».

Удобная, доступная сотовая связь является неотъемлемым атрибутом жизни нынешнего поколения. Мобильными телефонами пользуются дети, взрослые и «глубокие пенсионеры». Устройство многофункционально: телефонная связь со всем миром, возможность обменяться мгновенными сообщениями, послушать музыку, почитать книгу, поиграть в игры, Интернет, в конце концов! Но мало кто задумывается, что за этот комфорт мы расплачиваемся не только деньгами, но и своим здоровьем. В настоящее время изучением влияния сотовых телефонов на организм человека занимаются специалисты в разных уголках мира.

О том, как защитить себя и уменьшить вредное воздействие излучения мобильного телефона рассказала читателям библиотеки №5 лектор Иркутской региональной общественной организации «Экология жизни» Крылова Надежда Михайловна.

2017 год богат книжными юбилеями. Чтобы не пройти мимо таких значимых событий в литературе, коллектив отдела «Абонемент» Центральной городской библиотеки подготовил книжную выставку книг-юбиляров «Шедевры литературного мира».

С 27 декабря по 19 января в библиотеке №15 проводился Новогодний марафон мероприятий, посвящённый каникулам и встрече Нового 2017 года.

Немного опережая событие, накануне Международного дня родного языка, сотрудниками библиотеки №1 в школе №20 в 9-м, 10-м и 11-м классах проведены библиотечные уроки-практикумы «Словарь раскрывает секреты».

подписаться на rss