Новости Новости ЦБС

С 20 по 23 апреля в отделе искусств Центральной городской библиотеки собирались ценители современной авторской киномысли, воплощенной в игровых, документальных, анимационных и экспериментальных фильмах.

Коллектив библиотеки №4 не случайно выбрал эту тему. Античность – это живительный неиссякаемый источник вдохновения. Цель мероприятия – через мастер-классы, в игровой форме лучше узнать историю и мифологию Древней Греции. Ведь эта страна оказала огромное влияние на становление не только западной культуры, но и всей мировой цивилизации. Представления европейцев о политике, философии, литературе, искусстве базируются на представлениях древних греков.

Часто ли вам доводилось встречать увлеченных людей, готовых делиться своими знаниями и умениями с другими? Марина Калинина, мастер народного творчества, именно такой щедрый и душевный человек! Вот уже почти месяц на абонементе в библиотеке №20 действует ее авторская выставка «Радость творчества».

«Писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему затем право взяться за перо». Это высказывание выдающегося писателя современности Валентина Распутина находит подтверждение в его прозе для детей и, в частности, в рассказе «Уроки французского».

26 апреля библиотека №4 устроила по этому произведению дискуссию «Я выбираю учителя».

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

Евгений Евтушенко

2017 год в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Посвященный этим датам, 21 апреля в читальном зале библиотеки №3 прошел экологический час на тему «Экосистема Приангарья». Провели его библиотекарь Лидия Нестерова совместно с заведующей зоопарком ангарского Дворца творчества детей и молодежи Еленой Рахманиной.

21 апреля Центральная городская библиотека приняла участие во всероссийской акции «Библионочь-2017». «Любовь - волшебная страна» - так мы обозначили тему, пригласив старшеклассников и молодёжь Ангарска. В библиотеке в этот раз собралось около двухсот человек, желающих с пользой провести время.

Славься, Ангарск мой родной,
Город, рожденный Победой,
Братский народ трудовой,
Духом сибирским согретый!
Ангарск, славный город родной,
Тобой мы гордимся по праву,
Будь вечно, всегда молодой,
Наследник Российской державы!

Николай Бородин

20 апреля в библиотеке №14 прошел день библиографии «Мой город – капелька России». В этот день нашу библиотеку посетили девятиклассники школы №11.

20 апреля в читальном зале библиотеки №3 состоялся день библиографии, в рамках которого прошел час библиографии «Всю жизнь я писал любовь к России», посвященный творчеству писателя Валентина Распутина.

Эта строка из стихотворения Леонида Беспрозванного дала название вечеру его памяти, который состоялся 19 апреля в библиотеке №3. В этот день прошла презентация коллекции книг из личной библиотеки Леонида Владимировича, переданных в дар библиотеке №3 его вдовой Ириной Савельевной.

Леонид Владимирович очень много значил для Ангарска. Театр «Чудак», которым он руководил, – это визитная карточка нашего города. Благодаря ему Ангарск считается театральным городом.

Приближается день рождения города. Подарком для ангарчан в этом году станет открытие памятника первостроителям в Парке строителей, которое состоится 27 мая. На сегодняшний день вокруг макета памятнику продолжаются горячие споры, многие говорят, что в памятник не включен очень важный момент истории строительства Ангарска. Там нет и намека на заключенных.

Путь истории крут и неведом.
Нам с трибун заявляли не раз,
Что рожден был великой Победой
Удивительный город Ангарск.
Ложь любых аксиом безопасней.
Но довольно валять дурака:
Нынче знает любой первоклассник,
Что построили город зэка.

Это строки ангарского поэта Валерия Алексеева, судьба которого сложилась так, что он не понаслышке знал, что такое ИТЛ (исправительно-трудовой лагерь), колючая проволока, охранники на вышках, подневольный труд.

подписаться на rss