Новости Библионовости

Увидеть коллекцию произведений искусства, которую всю жизнь собирал Евгений Евтушенко, можно бесплатно 15 и 16 июля в музее-галерее в Переделкине. Акцию приурочили ко дню рождения поэта, которому 18 июля исполнилось бы 85 лет. Гостям покажут работы Пабло Пикассо, Марка Шагала, Фернана Леже и других знаменитых художников. Многие из них авторы лично дарили Евгению Евтушенко. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

Государственный музей В. В. Маяковского приглашает на праздник.

17 июля в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова в Петербурге стартует двухнедельный фестиваль «Lermontov_Kinofest_2.0».

Книга "Кандинский и я" рассказывает о жизни и творчестве родоначальника абстракционизма, сообщают "Известия". Она впервые была издана на немецком языке в 1976 году еще при жизни автора, после - переведена на французский, а затем и на другие европейские языки. Из-за неоднозначного отношения к художнику в СССР на русском языке книга так и не была издана.

В музее-усадьбе Льва Толстого "Ясная Поляна" с 12 по 15 июля будет проходить встреча с британскими писателями. Они обсудят проблемы современной английской литературы, проведут мастер-классы для желающих писать романы на английском. Это уже вторая такая встреча. Она посвящена сразу трём крупным датам: 200 лет со дня смерти Джейн Остин, 220 лет со дня рождения Мэри Шелли и 200 лет с момента завершения ею романа "Франкенштейн или Современный Прометей". Перед выездом в "Ясную Поляну" писатели побывали в музее-усадьбе Толстого в столичном районе Хамовники.

РГБМ запустила флешмоб с книгами, которые нужно прочитать до 25 лет.

Концерт "Поэт в России - больше, чем поэт" в честь 85-летия со дня рождения Евгения Евтушенко пройдет 18 июля на сцене Государственной капеллы в Санкт-Петербурге.

4 июля 2017 г. на 99-м году жизни скончался писатель Даниил Гранин, почетный гражданин Санкт-Петербурга, соавтор знаменитой "Блокадной книги".

Лето — пора отпусков и новых путешествий. Уверены, что многие в своих поездках не обойдут вниманием знаменитые литературные места: Михайловское, Спасское-Лутовиново, Ясная Поляна… Но литературная география куда шире и не ограничивается лишь крупными музеями и общеизвестными усадьбами.

30 июня, почти во всем мире празднуют День Виктора Гюго. Именно в этот день в 1962 году была опубликована последняя глава его эпического произведения "Отверженные", признанного одним из величайших романов XIX столетия.

подписаться на rss